Работа аллергологических больниц в Закарпатье будет возобновлена - МЧС Украины
28 января 2011 года

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила в будущем возобновить работу аллергологических больниц в поселке городского типа Солотвино Тячевского района Закарпатской области, где лечатся больные бронхиальной астмой, сообщает в пятницу пресс-служба МЧС Украины.

Солотвинский соляной рудник известен тем, что в глубинах его шахт лечились больные бронхиальной астмой. В течение 1998-2007 годов эксплуатация горных выработок солерудника осуществлялась в аварийном режиме. С 2007 года добывающие работы на нем фактически приостановлены. В декабре минувшего года МЧС Украины заявило об угрозе техногенной катастрофы в связи с интенсивным затоплением шахт Солотвинского солерудника из-за притока подземных вод, работа аллергологических больниц была остановлена.

"Не допустить возникновения техногенной катастрофы и в будущем возобновить работу аллергологических больниц в поселке городского типа Солотвино Тячевского района Закарпатской области. Такие решение приняла государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая 27 января под председательством министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги провела выездное заседание у карстовых провалов госпредприятия "Солотвинский солерудник", - сообщает в пятницу министерство по чрезвычайным ситуациям.

В совещании также приняли участие представители Закарпатской облгосадминистрации, министерств экологии и природных ресурсов, агрополитики и продовольствия, экономического развития и торговли, финансов, здравоохранения и ряда других ведомств.

Балога отметил, что увеличение площади карстовых провалов на солеруднике Солотвино грозит перерасти в техногенную катастрофу. В зоне влияния интенсивных геологических процессов оказались 292 жилых дома, где проживают 1,2 тысячи человек. Под угрозой две школы, городская больница и поликлиника и другие объекты инфраструктуры. Кроме того, в конце прошлого года образовалась новая пропасть, объем которой достиг 3 тысяч кубометров. Край пропасти приблизился к центральной распределительной электростанции. Ее разрушение приведет к прекращению водоснабжения, водоотведения и нарушение нормальных условий жизнедеятельности более 7,5 тысяч жителей.

МЧС напоминает, что добыча соли на месторождении осуществляется более 200 лет. За период эксплуатации построены девять шахт, семь из которых ликвидированы путем затопления, а две используются с 2007 года. Увеличение притока воды в горные выработки шахт обусловило прекращение функционирования Украинской аллергологической больницы и приостановке лечения аллергических больных. Активизация карстовых процессов и территории шахтных выработок создает угрозу окружающей среде, жизни и здоровью людей, сообщает ведомство.

"Вопрос недопущения возникновения техногенной катастрофы в Солотвино находится на контроле президента и премьер-министра Украины. Положение на госпредприятии "Солотвинский солерудник" признано чрезвычайной ситуацией государственного уровня", - говорится в сообщении ведомства.

По решению государственной комиссии, геологические научно-исследовательские институты должны изучить и дать прогноз относительно подземных разрушительных процессов на ГП "Солотвинский солерудник", Закарпатская облгосадминистрация совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти - подготовить и представить проект государственной программы решения экологических, социальных и производственных процессов Солотвино на 2012-2014 годы. Кроме того, по поручению главы государства, соответствующие министерства изучат возможность строительства новых подземных отделений алегрологичних больниц.