Новый гендиректор обещает вывести Тульский оружейный завод из кризиса
29 января 2011 года

Новый генеральный директор ОАО "Тульский оружейный завод" Сергей Парийский, сменивший на этом посту Николая Пушкина, при котором долги по заработной плате на предприятии приблизились к 90 миллионам рублей, пообещал губернатору региона стабилизировать социальную и экономическую ситуацию на заводе, говорится в сообщении администрации Тульской области.

Ранее прокуратура Тульской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении прежнего руководства ОАО "Тульский оружейный завод" за нарушение трудового законодательства в части невыплаты заработной платы работникам предприятия. На предприятии задолженность по заработной плате перед работниками на 17 января 2011 года за октябрь-декабрь 2010 года составляла 89 миллионов рублей. На завод приходится большая часть общей задолженности по заработной плате в регионе, которая, по сведениям тульского отделения Росстата, на 1 января 2011 года составляла более 102 миллионов рублей.

В сентябре прокуратура объявляла предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства генеральному директору ОАО "Тульский оружейный завод" Пушкину.

В субботу Парийский был представлен губернатору региона Вячеславу Дудке. Руководитель области назвал достаточно сложной обстановку, сложившуюся в настоящее время на оружейном заводе, это касается производственно-технических процессов, финансово-экономической деятельности, социально-экономической обстановки.

"Предстоит огромная, кропотливая работа. Вы не останетесь один. Мы будем помогать вам - администрация Тульской области, администрация города Тулы. Надеюсь, что общими усилиями ситуация на заводе будет выровнена", - цитируются в сообщении слова Дудки.

Парийский, в свою очередь, поблагодарил губернатора за поддержку и пообещал, что в ближайшее время ситуация на заводе стабилизируется, будет выплачена заработная плата. Кроме того, по его словам, разработана программа развития предприятия, основанная на тесном сотрудничестве с ведущими компаниями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

"Тактические задачи, которые надо решить, ясны, и в плане социальном, и в плане производственном, намечены пути решения имеющихся проблем", - цитируются в сообщении слова Парийского.

Тульский оружейный завод - старейшее оборонное предприятие России. Пятнадцатого февраля 1712 года в соответствии с именным указом императора Петра I в городе Туле началось создание государственного оружейного завода. Тогда было положено начало российской государственной политике в сфере развития национальной оборонной промышленности.

Сергей Игоревич Парийский родился 18 июня 1956 года в городе Туле. По специальности - инженер-механик, в 1979 году окончил Тульский политехнический институт. С 1979 по 1992 год работал инженером-технологом, начальником цеха в ГУП "Конструкторское бюро приборостроения". В 1992-2007 годах - директор ЗАО "Предприятие АСВА-ТОЗ". С 2007 по 2010 год занимал пост генерального директора ОАО "Донской завод радиодеталей".