Нефтегазовые компании РФ признаны лидерами в сфере социальной ответственности
28 января 2011 года

Нефтегазовые компании РФ стали абсолютными лидерами конкурса на звание организации высокой социальной эффективности по итогам 2010 года, всего правительственными наградами награждены 20 компаний из 16 регионов РФ, сообщает в пятницу пресс-служба правительства РФ.

Правительство РФ уже несколько лет проводит конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" для поощрения наиболее социально ответственных предпринимателей. В этом году жюри рассмотрело предложения по номинантам из 60 регионов. Всего в Минздравсоцразвития РФ поступило 296 заявок.

"Награды получили 20 компаний из 16 российских регионов. Абсолютными лидерами конкурса стали компании по нефтепереработке, добыче и транспортировке газа и нефти", - указано в сообщении. Речь идет, в частности, о компаниях "Газпром добыча Астрахань", "Газпром добыча Оренбург", "Нижнекамскнефтехим", "ЛУКОЙЛ-Коми".

Премии вручал вице-премьер РФ Александр Жуковю.

В списке награжденных также значатся Мурманский морской торговый порт, Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств, Новосибирский метрополитен, Тихоокеанский государственный университет.

На церемонии вручения Доме правительства Жуков отметил, что это "лучшие российские организации, успешно развивающие свою деятельность на основе четкой и эффективной работы в социальных коллективах".

По мнению вице-премьера, в развитии рынка труда в стране "главными являются не столько объемы ресурсов, выделяемых на различные социальные программы, сколько инициатива и творческий подход самих компаний", сказано в сообщении.