Киномузыка Нино Рота прозвучит к 100-летию композитора в Москве
17 января 2011 года

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана и итальянский дирижер Фабио Мастранжело выступят с концертом к 100-летию со дня рождения легендарного композитора Нино Рота в Концертном зале имени Чайковского в понедельник, сообщили в пресс-службе Московской филармонии.

"Этот концерт пройдет в абонементе "Симфонические шлягеры", и, конечно, шлягеры XX века немыслимы без Нино Рота, который стал культовым композитором не только в кино, но и как создатель особого музыкального направления в шлягерной музыке, спокойно существующей в отрыве от киноэкрана", - рассказала представительница филармонии.

Она отметила, что "исполнять музыку Рота будет его соотечественник Фабио Мастранжело, который не смог не обратить внимание на такую дату, как 100-летие великого итальянского композитора".

На концерте, по словам собеседницы агентства, прозвучат фрагменты из музыки к таким известным кинофильмам, как "Крестный отец" Фрэнсиса Форда Кополлы, "Ромео и Джульетта" и "Укрощение строптивой" Франко Дзеффирелли, "Дорога" и "Восемь с половиной" Федерико Феллини, "Леопард" Лукино Висконти, "Хрустальная гора" Эдоардо Антона и Генри Касса.

"Кроме того, надвигается Год Италии в России, поэтому данный концерт можно назвать предвестником больших итальянских празднеств", - добавила собеседница агентства.

Нино Рота родился в 1911 году в Милане. Переехав в Рим еще в детстве, он поступил там в консерваторию, которую закончил в 1929 году. На следующий год композитор уехал в США, где получил ученую степень в Кертисовском институте. Вернувшись в Италию, он изучал литературу в Миланском университете, а позднее, в 1937 году, начал преподавательскую карьеру. Начиная с 1950 и до своей смерти в 1979 году Рота занимал пост директора консерватории Бари.

Композитор создал ряд опер и множество произведений для оркестра, но всемирную известность ему принесла работа в кинематографе. С начала 1940-х годов Рота начал писать музыку к Ренато Кастеллани, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Марио Моничелли, Фрэнсиса Форда Копполы (в 1974 году композитор был удостоен премии "Оскар" за лучшее музыкальное сопровождение к фильму Копполы "Крестный отец: часть II") и многими другими. Однако наиболее плодотворным оказалось многолетнее сотрудничество Рота с Федерико Феллини - композитор писал музыку ко всем его фильмам с 1952 года, когда вышла картина "Белый шейх", и до "Репетиции оркестра" 1979 года.

Рота также являлся автором музыки для театральных постановок Эдуардо де Филиппо, Франко Дзеффирелли и Лукино Висконти.