Главы МИД ЕС приняли к сведению назначение нового премьер-министра Ливана
31 января 2011 года

Главы МИД 27 стран Евросоюза приняли к сведению назначение нового премьер-министра Ливана, призвав к сохранению единства власти в этой стране, говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения ситуации в Судане.

Правительство национального единства Ливана во главе Саадом Харири распалось 12 января после того, как из него вышли министры от оппозиции. Причиной многомесячного политического кризиса в Ливане стали разногласия между правящей коалицией и оппозицией по поводу расследования совершенного в 2005 году убийства премьера Ливана Рафика Харири, которое ведет специальный трибунал по Ливану (СТЛ).

Президент Ливана Мишель Сулейман поручил 56-летнему Микати - крупному предпринимателю из северо-ливанского города Триполи - сформировать новое правительство страны. По итогам парламентских консультаций Микати заручился поддержкой большинства депутатов парламента, опередив бывшего главу правительства Саада Харири.

"Совет (глав МИД стран ЕС) подчеркивает важность, которую он придает независимому и демократическому функционированию ливанских институтов, свободному от любого вмешательства, в том числе извне", - говорится в пресс-релизе.

Министры призвали все стороны в Ливане к сотрудничеству "в духе диалога и консенсуса, а также воздержаться от насилия и запугивания".

Главы МИД ЕС отметили также роль бывшего премьера Саада Харири в руководстве правительством национального единства в период после демократических выборов 2009 года.