Филиал "Инженерного центра ЕЭС" - "Фирма ОРГРЭС" выделен в отдельное АО
13 января 2011 года

Самостоятельное юридическое лицо - ОАО "Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС" (ОАО "Фирма ОРГРЭС") создано на базе филиала ОАО "Инженерный центр ЕЭС", говорится в сообщении Центра.

Решение о реорганизации ОАО "ИЦ ЕЭС" путем выделения ОАО "Фирма ОРГРЭС" было принято 21 сентября 2010 года, процесс реорганизации завершен в декабре 2010 года. ОАО "Фирма ОРГРЭС", стало правопреемником ОАО "ИЦ ЕЭС" в соответствии с разделительным балансом.

"Деятельность ОАО "Фирма ОРГРЭС" охватывает практически все направления в комплексном обслуживании энергетического оборудования, совершенствовании эксплуатации и рационализации электростанций, электрических и тепловых сетей; осуществляет пуско-наладку, технический аудит, испытания и диагностику оборудования, автоматизацию, подготовку персонала", - отмечается в сообщении.

Всесоюзная контора по организации и рационализации районных электростанций и сетей, ставшая впоследствии ОРГРЭС, была создана в 1933 году. В период с 2003 по 2010 год являлась филиалом "Инженерного центра ЕЭС".

"Фирма ОРГРЭС" принимала участие в строительстве и вводе в эксплуатацию около 90% энергетических объектов на территории бывшего СССР и России, общая установленная электрическая мощность которых превышает 200 ГВт, а протяженность линий электропередачи - 500 тысяч километров. За рубежом специалисты Фирмы посетили свыше 60 стран мира при осуществлении работ более чем на 200 энергетических объектах.

ОАО "Инженерный центр ЕЭС" является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО "ИЦ ЕЭС" входят филиалы - "Институт Теплоэлектропроект", "Нижегородский Теплоэлектропроект", "Институт Энергомонтажпроект", "ИЦ Сети".