Давос-2011: Депрессивные настроения в прошлом и лишь осторожный оптимизм в - настоящем
30 января 2011 года

Всемирный экономический форум в Давосе завершил свою работу, основными темами его пленарных заседаний были инвестиционный климат в России, ситуация в еврозоне и восстановление глобальной экономики; участники крупнейшего в мире экономического собрания сделали вывод, что пик кризиса пройден, однако в будущее смотрят с осторожным оптимизмом и не исключают, что неприятные события еще могут последовать.

ВЭФ начался 26 января и завершил свою работу 30 января. Открывал мероприятие президент РФ Дмитрий Медведев. Это был первый случай выступления главы российского государства в Давосе.

Речь Медведева произвела положительное впечатление на мировое бизнес-сообщество, уверяют члены российской делегации. Однако от него ждут результатов и последовательных действий по претворению идей в жизнь.

Лидерам ведущих экономик еврозоны пришлось на этом Давосе активно защищать свою единую валюту и делать заявления, способные хоть как-то успокоить мир. Ответственный за евро - глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, сказал, что кризиса евро нет, однако ему не очень поверили, хотя и согласились, что иного заявления он сделать не мог.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что растет уверенность в восстановлении и глобальной экономики, и американской экономики, однако быстро сократить безработицу будет трудно.

Важным достижением самого форума было расширение весьма тесного конгресс-центра, где он проводился из года в год. Глава Сбербанка Герман Греф, который регулярно присутствует на ВЭФе, заметил, что в предыдущие года даже деловые встречи трудно было провести тет-а-тет: для этого просто не было места. Во время перерывов между сессиями раньше трудно было пройти сквозь собравшуюся в холлах конгресс-центра толпу. В этом году ситуация была гораздо лучше и ВЭФ прошел намного комфортнее, отмечают его участники.

Ежегодный всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и "круглых столов", а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах.

На 41-й по счету форум съехались свыше 2,5 тысячи участников из более чем 100 стран мира. Среди них - примерно 1,4 тысячи представителей бизнеса и около 30 глав государств и правительств.

РОССИЙСКИЙ ДАВОС

Основной задачей российский делегации в Давосе было повышение инвестиционной привлекательности РФ. Мероприятия с российской тематикой шли на протяжении трех дней форума из пяти. Среди них выступление президента Медведева - 26 января, сессия по модернизации экономики РФ с участием представителей ведущих глобальных компаний - 27 января, деловой завтрак с участием мэра Москвы Сергея Собянина, посвященный международному финансовому центру, - 28 января.

Однако изначальные планы участия российской делегации в Давосе в текущем году были изменены из-за произошедшего теракта в аэропорту Домодедово.

Медведев отложил свой вылет в Швейцарию и сократил программу до двух мероприятий: он встретился с бизнес-советом, куда входят представители 100 крупнейших компаний, и открыл форум. На заседании по модернизации его заменил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Глава государства в ходе выступления обозначил десять основных приоритетов по модернизации и развитию отечественной экономики. Некоторые участники даже российской делегации называли его речь несколько затянутой, однако отметили ее значимость для России, как игрока глобального рынка. Во время выступления президента РФ в зале на полторы тысячи человек не было свободных мест.

Десять принципов, озвученных Медведевым, таковы: приватизация, создание специального суверенного фонда, развитие финсектора и отказ от специальных налогов на фининституты, расширение глобального сотрудничества, в частности, вступление России в ВТО и присоединение к ОЭСР, развитие инноваций и венчурного бизнеса, программа энергоэффективности, и энергетическая безопасность, трансферт технологий для модернизации российской промышленности, программа распространения широкополосного интернета по всей России, человеческий потенциал, инфраструктурные проекты.

Медведев также заверил участников форума, что России удастся победить коррупцию, которую зарубежные инвесторы считают одним из самых негативных факторов для инвестиционного климата. Иллюзий о том, что сделать это можно за год или два нет, сказал он.

"Тот факт, что форум открывал президент РФ - это очень значимо само по себе и еще более значимо после того трагического теракта, который произошел в Москве. Реакция со стороны участников форума на речь президента очень позитивная. Само выступление, может быть не слишком структурировано: 10 приоритетов - это многовато. Но содержательно оно очень правильное", - сказал в интервью глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

По его словам, в выступлении есть несколько идей, которые дают российские варианты ответов на глобальные вызовы. "На мой взгляд, они вполне уместные и самоценные", - добавил он. Речь может идти, в частности, о неприменении специальных налогов для финансовых институтов.

"Это означает, что Россия включилась в мировую повестку дня. Участие президента в давосском форуме - сигнал об этом" - считает Чубайс.

"Сам факт, что здесь на форуме выступало несколько лидеров стран - Саркози, Меркель, президент Индонезии, Янукович, польский президент, а Медведев открыл форум - это говорит об интересе к стране", - сказал заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

"Мне кажется, Медведев попытался ответить на этот интерес. Желание показать, что Россия не мыслит себя вне Европы, вне глобального сообщества, что Россия понимает собственные проблемы, а не пытается их скрыть. Президент не пытался отделаться стандартными фразами", - добавил он.

Шаронов также отметил, что десять тезисов - это, возможно, чрезмерно, "но это попытка идти в детали, а не быть поверхностным".

Заместитель столичного мэра сказал, что вопросы из зала, в том числе, свидетельствовали о желании международного сообщества не только слышать об идеях, но быть уверенными в последовательности действий по их претворению в жизнь и необходимости иметь конкретные результаты.

"Верховенство закона, снижение коррупции, опрозрачивание многих процедур, добросовестная конкуренция и прочее. Многие эти вещи не имеют того прогресса, который был когда-то обещан и на который рассчитывает иностранное бизнес-сообщество", - объяснил он.

При этом Шаронов, как член российской делегации, отметил интерес иностранного бизнеса к приходу на российский рынок или наращиванию инвестиций в РФ. Однако далеко не все иностранцы позитивно оценивают российский инвестклимат.

"Интерес бизнеса к России есть. Сессия, проведенная Шуваловым по модернизации отечественной экономики, это показала. Хотя даже на сессии можно было заметить, что удовлетворение (работой в РФ) высказывают глобальные компании, гиганты, которые в состоянии обсуждать свои вопросы на высшем уровне. Средние компании же высказывали мнение, что им непросто проникнуть в Россию и вести бизнес здесь. Это, конечно, не добавляет нам привлекательности", - сказал Шаронов.

Чубайс же отметил, что интерес к РФ, конечно, есть, однако он не возрастает. "По сравнению с прошлым годом, годом кризиса, конечно, возросло (желание бизнеса приходить в Россию). А если сравнивать с ситуацией до кризиса - нет", - сказал он.

"Сегодня Россия сделала ряд важных заявок - международный финансовый центр в Москве, борьба с коррупцией, приватизация, повышение прозрачности многих процедур. Но пока это именно заявки, которые должны быть подкреплены конкретными делами и результатами", - добавил он.

Негативно отразиться на деловой репутации России, по мнению ряда экспертов, мог второй приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, вынесенный в декабре 2010 года. Участники форума, российские и иностранные журналисты неоднократно задавали представителям российской делегации вопрос о том, будет ли это негативное влияние, и всегда слышали отрицательный ответ.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает законным предъявление обвинений экс-главе ЮКОСа в рамках второго дела. Вице-премьер Игорь Сечин, со своей стороны, отметил, что это дело стало одним из этапов установления правил ведения бизнеса в рамках правового поля, что позитивно повлияет на инвестклимат в РФ.

В Давосе публично было объявлено о достижении ряда договоренностей российских компаний с иностранными партнерами. Две из них у НК "Роснефть". Первая - о стратегическом партнерстве с британской ВР (компании планируют обменяться активами), вторая - с американским энергетическим гигантом ExxonMobi по совместной работе на шельфе Черного моря.

Однако сделка с ВР может быть омрачена обозначившимся корпоративным конфликтом. Российский консорциум АAR, который владеет половиной российско-британской компании ТНК-ВР, в четверг (через день после подписания договора "Роснефти" и ВР) обратился в Лондонский суд с просьбой приостановить работу по сделкам по обмену 5% обыкновенных акций ВР на 9,5% акций "Роснефти" и проектам в Арктике.

Шувалов в самом начале своего выступления на панели по российской модернизации объявил об одобрении Федеральной антимонопольной службой РФ сделки по приобретению американской PepsiCo крупнейшего российского производителя молочной продукции и напитков "Вимм-Билль-Данн".

Первый вице-премьер заявил в Давосе, что инвестиционный климат в России не идеален, но постепенно меняется в лучшую сторону, в том числе благодаря прямому взаимодействию инвесторов и российских властей.

По мнению главы ВЭБа Владимира Дмитриева, иностранных инвесторов очень заинтересовала возможность создания в России фонда прямых инвестиций совместно с международным партнерами. Он рассказал журналистам, что объем фонда обсуждался и будет "очень серьезным".

А ЕСТЬ ЛИ КРИЗИС В ЕВРОЗОНЕ?

Еще одной очень важной темой форума было евро. Единая европейская валюта и экономика ЕС отдельно обсуждалась два дня на специальных сессиях форума, в своих выступлениях все европейские чиновники касались этой темы.

Президент Франции Николя Саркози, выступая на ВЭФе, заверил, что Германия и Франция, как идеологи создания единой валюты, никогда не позволят евро упасть, а те, кто делают ставку против единой европейской валюты, могут об этом пожалеть. Он добавил, что эти страны твердо намерены защитить евро. По словам Саркози, представить себе то, что европейские страны откажутся от евро означает ничего не понимать о психологии европейских стран, которые сражались в войнах друг с другом на протяжении десятилетий.

Реакция США на "пламенную речь" президента Франции была достаточно "холодной". В свою очередь, Саркози подчеркнул, что намерения Европы защитить свою валюту не являются попыткой подрыва доллара, который всегда останется одной из главных мировых валют.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила намерение защищать единую валюту.

Меркель отметила, что кризиса отдельной валюты евро не существует, а есть долговые проблемы.

Трише в своем выступлении также сказал, что еврозона не находится в кризисе.

Эксперты остались не согласны с ним.

"Такие речи слышать странно. Если весь мир считает, что кризис в зоне евро присутствует, а люди, отвечающие за его динамику, говорят, что кризиса нет, то проблема не с окружающими людьми, а теми, кто это провозглашает", - сказал журналистам глава Сбербанка, бывший руководитель Минэкономразвития Герман Греф.

"Властям ЕС нужно навести порядок в своем доме, в своих национальных экономиках. Нужно сокращать дефициты и проводить достаточно радикальные реформы... в том числе, в пенсионной сфере", - добавил он.

"Были явно допущены ошибки в период очень быстрого роста и сейчас все правительства должны выучить одно важное слово - риск-менеджмент", - считает Греф.

"Немцы и французы, как главные идеологи евро, излучают сдержанный, но очень сильный оптимизм, и говорят, что они не допустят никаких потрясений. Поэтому никаких радужных представлений ситуации ни у кого нет, все достаточно критичны в оценки ситуации и деятельности правительств", - в свою очередь считает Шаронов.

"Мне кажется, что Трише, как доктор, до последнего должен говорить про больного, что он жив. Он должен излучать оптимизм, в противном случае, если все услышат, что все плохо - станет еще хуже", - заметил Шаронов.

"Конечно, есть кризис. Мы видим, что ряд стран находится в очень тяжелой ситуации и с трудом можно понять, как они смогут настолько серьезно срезать свои текущие расходы, как того требует момент, и сохранить социальную стабильность в стране", - добавил он.

По словам Шаронова, это первый прецедент, когда национальные правительства вынуждены "выкручиваться" без механизма девальвации валюты, без "печатного станка".

"Раньше было бы проще - напечатал денег и расплачиваешься дешевыми деньгами по своими долгами. Все тебя клянут, но ты выплываешь из ситуации. У них нет сейчас такой возможности. И как им удастся договориться со своим обществом, не допустить социальных потрясений - это вопрос", - заключил Шаронов.

Ряд экспертов в кулуарах высказали мнение, что в будущем мир может столкнуться с рядом неприятных событий, например, с реструктуризацией суверенных долгов некоторых стран еврозоны или вообще их дефолтами.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТТЕНОК

Ряд участников форума уверен, что пик глобального экономического кризиса уже позади, однако пока они не смотрят в будущее с большим оптимизмом, хотя бизнес среда начала жить более активной жизнью.

"Прошлый Давос был эмоционально напряженнее, в разгар кризиса было совсем непонятно, куда мы идем - вниз или вверх. Сегодня всем ясно, что мир выжил и не рухнул, но не до конца понятно, что делать дальше", - сказал Чубайс.

"Хотя, безусловно, бизнес-активность усилилась. В этом году в Давосе гораздо больше бизнес-контактов, переговоров, обсуждений, касающихся конкретных сделок", - рассказа он.

"Мне кажется, что есть ощущение выхода из кризиса, хотя все ключевые выступления - Медведев, Саркози, Меркель - это все-таки очень-очень осторожный оптимизм, не исключающий дополнительных проблем. Достаточно серьезно всех волнует евро", - сказал Шаронов.

Глава Минфина крупнейшей экономики мира - США, Тимоти Гайтнер также заявил, что сейчас уже есть больше уверенности в том, что самая острая фаза кризиса позади - как в мире, так и в его государстве. По мнению Гайтнера, больше уверенности стало и в том, что рост является устойчивым. Однако он пока не дает шанса на стремительное сокращение безработицы.

Таким образом, крупнейший экономический форум в мире был менее депрессивным, чем в предыдущий год, однако и оптимизм его участников не говорил о безоблачных перспективах развития глобальной экономики и стремительном восстановлении после кризиса.