BlackRock увеличил свою долю голосующих прав в "Петропавловске" на 1 п.п. - до 12,94%
14 января 2011 года

Крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock Inc. увеличила долю голосующих прав в группе "Петропавловск", объединяющей ряд золотодобывающих и горнодобывающих активов в РФ, до 12,94% (в эквиваленте голосующих акций) с 11,94%, говорится в сообщении "Петропавловска", размещенном в пятницу на сайте Лондонской фондовой биржи.

Сделка была совершена в результате приобретения BlackRock "голосующих акций или других финансовых инструментов", отмечается в сообщении. В частности, увеличение доли объясняется приобретением контрактов на разницу (contract for difference, CFD) и конвертируемых облигаций группы, номинированных в британских фунтах с погашением 18 февраля 2015 года.

Дата, когда была совершена сделка - 15 декабря 2010 года, группа "Петропавловск" получила уведомление о совершении сделки 14 января 2011 года.

Основные активы ГК "Петропавловск" - металлургические компании "Ариком" и Petropavlovsk PLC (бывшая Peter Hambro Mining PLC). В состав группы также входят золотодобывающие компании, банки в Москве и на Дальнем Востоке, строительные и геологоразведочные компании, проектные институты. Основная деятельность компании сосредоточена на Дальнем Востоке. Акции компании котируются на Лондонской бирже.