Бизнесмен Усманов подарил президентской библиотеке энциклопедию в 118 томах
14 января 2011 года

Бизнесмен, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов передал в дар президентской библиотеке имени Ельцина в Санкт-Петербурге 118 томов "Библиотеки общественной мысли", сообщил в пятницу в интервью пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

Как говорится на сайте издательства "Российская политическая энциклопедия", которое выпускает "Библиотеку отечественной общественной мысли", Усманов является руководителем проекта. Он реализуется совместно с Институтом общественной мысли при поддержке благотворительной организации "Искусство и спорт". Издательство заявляет о стремлении "предоставить современному читателю интеллектуальные достижения выдающихся представителей общественной мысли России за тысячелетний период ее истории".

"Читатели президентской библиотеки смогут ознакомиться с произведениями отечественных мыслителей и в электронном виде", - сказал Хреков.

Усманов от лица издателей передал этот подарок управделами президента РФ.

Такой же комплект из 118 томов энциклопедии Усманов в 2010 году подарил на юбилей губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину. По словам губернатора, он "листал отдельные тома - облизывался", но посчитал "неправильным, если такое ценнейшее издание будет принадлежать одному человеку" и передал его в дар краевой библиотеке имени Пушкина.