Суд рассмотрит 20 января первый иск о выселении "Капитал тура" из офиса на проспекте Мира
30 ноября 2010 года

Арбитражный суд Москвы назначил на 20 января предварительное заседание по первому из трех исков ОАО "Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения" (НИИ "Теплоприбор") к туроператору "Капитал тур" о прекращении договора аренды помещений и взыскании с арендатора задолженности в размере 3,197 миллиона рублей, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

НИИ "Теплоприбор" 22 ноября подал три иска к ООО "Компания Капитал тур", требуя разорвать договоры аренды помещений, которые туроператор занимал в здании института на проспекте Мира в Москве. Истец просит также взыскать задолженность по арендной плате в сумме 12,419 миллиона рублей.

Два других иска - на 8,987 миллиона рублей и 235 тысяч рублей - суд пока оставил без движения.

НИИ "Теплоприбор" в рамках иска на 3,197 миллиона рублей просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ответчику, но судья Галлия Александрова отклонила это заявление истца.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку (МКБ). Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам. Реструктурировать долги компания планировала благодаря помощи со стороны МФК, однако кредиторы не поддержали предложение банка, акционерами которого являются известные российские бизнесмены Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов.

С 17 ноября "Капитал Тур", который специализировался на экзотических и массовых направлениях (Доминикана, Таиланд, Мальдивы, Панама, Гоа, Куба и другие), не вывозил туристов за рубеж. Одновременно туристы, уже находившиеся на отдыхе по путевкам "Капитал Тура", были вынуждены повторно оплачивать стоимость своего проживания в отелях.