Студенческие протесты в Лондоне проходят без инцидентов
30 ноября 2010 года

Очередная демонстрация студентов и школьников, выступающих против правительственных планов повысить плату за обучение, собрала во вторник в Лондоне всего несколько тысяч участников, тогда как в предыдущих акциях протеста участвовали десятки тысяч, передает корреспондент .

Основной митинг - уже третий за этот ноябрь - стартовал в полдень на Трафальгарской площади. При этом в районе парламента собралось больше полиции, нежели учащихся. Во многом это вызвано резким похолоданием и начавшимся в Лондоне снегопадом.

Студенты и школьники попытались, как и неделю назад, пройти вниз по улице правительственных зданий Уайтхолл, мимо резиденции премьера на Даунинг-стрит. Однако полиция с самого начала стала оттеснять протестующих, снова применяя так называемый метод kettling (от английского kettle - "котел"), когда митингующих блокируют на небольшой площади и удерживают их там в течение нескольких часов, не давая разойтись по городу.

Эта тактика, использованная на прошлой неделе, вызвала много критики, поскольку учащимся не давали разойтись в течение пяти часов. На этот раз несколько полицейских кордонов начали оттеснять людей без видимых на то причин, поскольку никакой агрессии со стороны протестующих не было. Организаторы акции уже обвинили полицейских в "упреждающем ударе", в котором не было необходимости.

Сейчас в центре го остаются небольшие группы протестующих студентов и школьников. Однако полиция по-прежнему не дает им разойтись.

Недовольство учащихся вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год - в три раза выше нынешнего минимального предела. Голосование в парламенте по проекту реформы должно пройти до Рождества.

В этот день протесты проходят во многих городах Англии, Уэльса и Шотландии. Беспорядками пока отмечена только акция в Бирмингеме, где несколько десятков студентов прорвались в здание городского совета. О задержаниях протестующих пока ничего не сообщается.