Спектакль Русского драмтеатра из Чувашии стал лучшим на фестивале "Мост дружбы"
30 ноября 2010 года

Жюри международного фестиваля театров России и стран Зарубежья "Мост дружбы" признало лучшей постановку Русского драматического театра в Чувашии "Человек рассеянный" по стихам Самуила Маршака, сообщает во вторник пресс-служба Минкультуры Чувашии.

Фестиваль проходил в городе Йошкар-Ола (республика Марий Эл) с 21 по 29 ноября. В нем приняли участие более десяти театров из Башкортостана, Татарстана, Нижнего Новгорода, Тамбова, Перми, Москвы, а также Казахстана.

В Минкультуры Чувашии отмечают, что еще во время обсуждения спектакля после его показа российские театральные критики высоко оценили игру актеров, работу режиссера и сценографию.

"Все образы, созданные артистами, благодаря поэтическому слову становятся реальными, а человек рассеянный в роли Александра Смышляева - это напоминание о детстве", - цитирует сообщение Минкультуры слова председателя жюри фестиваля, помощника художественного руководителя театра имени Вахтангова Людмилы Остропольской.

Премьера спектакля "Человек рассеянный" по стихам и переводам Самуила Маршака в постановке режиссера, народного артиста Чувашской республики Владимира Красотина состоялась в Чебоксарах 15 апреля.

Художественное оформление спектакля принадлежит Софии Маццони - выпускнице Московского художественного института имени Сурикова и Высшей школы искусств в Берлине. С художницей Русский театр сотрудничает долгие годы. Музыкальным оформлением спектакля занимался режиссер-постановщик Владимир Красотин.

"Для меня было важно, что критики оценивали на одном уровне нашу постановку со спектаклем известного российского режиссера Праудина "Человек рассеянный", получившем Гран-при и диплом ЮНЕСКО", - признался режиссер-постановщик спектакля.

Участие в международном фестивале русских театров России и зарубежных стран "Мост дружбы" стало для Русского драматического театра города Чебоксары традиционным. Год назад на фестивале театр представил спектакль по роману Льва Толстого "Анна Каренина".

Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран - один из старейших театральных фестивалей России. В 1993 году театр явился инициатором создания Международной ассоциации русских театров (МАРТ) со штаб-квартирой в Йошкар-Оле, а её президентом стал народный артист СССР Юрий Соломин. Под эгидой МАРТ сплотились театры, работающие на русском языке в национальных республиках России и странах - бывших республиках СССР. Было принято совместное решение о проведении международного фестиваля русских театров республик России и стран ближнего зарубежья. Идею поддержали министерство культуры России и СТД РФ. В 1993 году в Йошкар-Оле состоялся первый фестиваль. В последующие годы были проведены еще три фестиваля - в 1995, 1998 и 2000 годах.