Создание газового СП и модернизация ГТС может решить вопрос цены газа для Киева - эксперт
29 ноября 2010 года

Проблему цены российского газа, поставляемого на Украину, можно решить путем разработки "пакетного подхода", который включал бы в себя модернизацию украинской газотранспортной системы и создание совместного предприятия на базе "Газпром" и "Нафтогаза Украины", заявил в ходе видеомоста в в понедельник заместитель генерального директора Института энергетической стратегии Алексей Громов.

Украина добивается от России пересмотра системы ценообразования на газ (базовой ценой для Украины является 450 долларов за одну тысячу кубометров, которая меняется в зависимости от цены на нефть), поскольку считает ее несправедливой. Киев также пытается убедить Москву в нецелесообразности строительства "Южного потока" и хочет получить гарантии минимальных объемов транзита российского газа в Европу по своей ГТС, по которой сегодня транспортируется около 80% всего топлива. Украина также старается привлечь РФ и страны ЕС к модернизации своей ГТС.

Украина и РФ также ведут переговоры о создании СП на базе "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

По словам Громова, "пакетный подход" позволит урегулировать спорные моменты в газовых отношениях трех заинтересованных сторон: Украины, России и Европы.

"Эти два вопроса, как модернизация ГТС и создание СП - являются теми ключами к решению, долгосрочному и системному, тех проблем и напряженностей, которые существуют между Украиной и Россией в сфере газообеспечения, транзита газа и поставок российского газа на территорию Украины. Если будет решение, которое будет устраивать как европейцев, так и украинцев, так и россиян, то соответственно, проблема с ценой на газ не будет такой острой на 2011 год", - сказал он.