Школа Деда Мороза в десятый раз откроется в Москве в преддверии Нового года
29 ноября 2010 года

"Московская Школа Деда Мороза", которая с 2000 года традиционно начинает работать перед новогодними праздниками во Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, вновь торжественно откроется 8 декабря 2010 года, сообщила в понедельник пресс-секретарь Дворца Наталья Чистякова.

"В этой школе проходят необычные занятия, по таким дисциплинам, как история Российского Деда Мороза, родная речь, сценический грим, сценарное дело, актерское мастерство, игры и танцы у новогодней елки", - рассказала Чистякова.

По ее словам, ежегодно в школе обучаются около 30 человек - организаторов новогодних праздников образовательных учреждений города Москвы. Она добавила, что за 10 лет существования проекта было подготовлено более 300 выпускников из всех округов Москвы.

Чистякова уточнила, что в нынешнем году школа будет работать с 8 по 21 декабря по трем направлениям - "Дед Мороз", "Снегурочка" и "Организатор" ("Новогодняя свита"). По окончании обучения каждый ученик должен сдать экзамен перед своими главными зрителями - детьми, и доказать, что его по праву можно называть новогодним волшебником.

Экзамен у выпускников школы проходит в три этапа: "Визитная карточка", или творческое выступление, "Почта Деда Мороза", когда выпускники отвечают на вопросы детей, а последний этап называется "Хоровод у новогодней елки" и представляет собой "танцевально-игровой калейдоскоп".

Каждый выпускник школы получит красочный именной диплом с печатью Российского Деда Мороза и удостоверение Московского института открытого образования о повышении квалификации по организации празднично-игровой деятельности, отметила пресс-секретарь Дворца.

"Московская школа Деда Мороза - это новое явление в истории новогодних детских праздников, которое является составной частью межрегионального проекта "Великий Устюг - родина Дед Мороза", - добавила собеседница агентства.