Саммит в Астане может стать отправной точкой для модернизации ОБСЕ - эксперт
30 ноября 2010 года

Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который начнется в среду в Астане, может дать начало модернизационному процессу внутри организации, однако процесс этот небыстрый и потребует усилий со стороны всех государств, сказал в интервью директор политических программ Совета по Внешней и оборонной политике (СВОП), генеральный директор Национального информационного центра (НИЦ) Андрей Федоров.

Саммит ОБСЕ пройдет в столице Казахстана 1-2 декабря 2010 года. Предыдущая встреча в верхах состоялась в Стамбуле в 1999 году.

"ОБСЕ, по всей видимости, будет еще долго оставаться дискуссионной площадкой, потому что создать механизм, в соответствии с которым будут реализованы те или иные обязательные решения, весьма сложно. Тем не менее движение в этом направлении уже есть", - сказал эксперт, отметив важность в этом контексте предложения президента РФ Дмитрия Медведева о заключении нового Договора о Европейской безопасности, которое планируется обсудить на саммите.

Федоров также охарактеризовал как "весьма актуальную" инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о совмещении форматов европейской и евразийской безопасности, подчеркнув, что сегодня невозможно говорить о безопасности, ограничиваясь рамками лишь одного региона, поскольку "сам характер угроз требует более широкого видения".

Оценивая подготовку Астаны к проведению первого после 11-летнего перерыва саммита ОБСЕ, Федоров отметил, что Казахстан явно "ориентирован на успех данной встречи". По словам эксперта, вклад Казахстана в деятельность ОБСЕ дает возможность еще раз подтвердить, что он входит в число стран, играющих весомую роль в европейской и мировой политике.

"Успех встречи ОБСЕ будет подтверждением правильности тех шагов, которые предпринимались Казахстаном при ее подготовке", - считает Федоров.

В целом эксперт полагает, что само проведение саммита является позитивным фактом, поскольку позволит ОБСЕ оглянуться назад, дать оценку событиям последних лет и, поняв, где деятельность организации была эффективной, а где нет, скорректировать ее в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Как считают эксперты, реформы ОБСЕ назрели давно, реформирование европейского института, по сути дела, спасение организации. Основополагающему документу ОБСЕ, Хельсинскому заключительному акту 1 августа исполнилось 35 лет.

Комментируя ранее состояние организации, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявлял, "из организации, ответственной за безопасность, ОБСЕ все более превращается в одну из многочисленных правозащитных организаций, причем тенденциозных". В области же военно-политической, говорил он, "ОБСЕ ограничивается общими декларациями, так как экономика и экология на континенте находятся в монопольном ведении Евросоюза".