Пять человек задержаны, полицейский пострадал во время студенческих протестов в Лондоне
30 ноября 2010 года

Пять человек задержаны в Лондоне во вторник по итогам очередной акции протеста учащихся, выступающих против повышения платы за образование, сообщает лондонская полиция.

Один офицер полиции получил незначительные травмы в результате столкновения с демонстрантами.

Третья за ноябрь волна массовых протестов студентов и школьников прокатилась 30 ноября по десятку британских городов. Однако нынешние акции собрали в разы меньше протестующих, чем предыдущие, и прошли, по оценкам полиции, мирно.

Причиной этого во многом стали сильные морозы и обрушившиеся на Британию снегопады. В Лондоне температура приближалась к нулю, а из-за снега с дождем и ветра находиться долго на улице было сложно.

Самый массовый митинг стартовал в полдень на Трафальгарской площади. При этом в районе парламента собралось больше полиции, нежели учащихся. Студенты и школьники попытались, как и неделю назад, пройти вниз по улице правительственных зданий Уайтхолл, мимо резиденции премьера на Даунинг-стрит. Однако полиция с самого начала стала оттеснять протестующих, снова применяя так называемый метод kettling (от английского kettle - "котел"), когда митингующих блокируют на небольшой площади и удерживают в течение нескольких часов, не давая разойтись по городу.

Так грубо, как неделю назад, митингующих не оттесняли, однако полиция блокировала все проходы на площади и никого не выпускала.

На митинге собралось всего около 3 тысяч человек.

Акции протеста 10 и 24 ноября в Лондоне закончились столкновениями с полицией, десятками задержанных и раненных, разбитыми окнами и сожженными автобусными остановками.

Вопреки ожиданиям, столкновения с полицией во вторник происходили в других городах, где собирались всего сотни учащихся. В Бирмингеме около 50 студентов прорвались в здание городского совета, десять человек было задержано в Бристоле, пятеро - в Манчестере.

Несмотря на это, Скотланд-Ярд и полиция других британских регионов констатировали, что в общем демонстрации прошли без эксцессов, и поблагодарили митингующих за соблюдение порядка.

Недовольство учащихся вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год - в три раза выше нынешнего минимального предела. Голосование в парламенте по проекту реформы должно пройти до Рождества.

Студенты уже заявили, что выйдут на улицы в день голосования, когда бы оно ни состоялось. На следующий митинг учащиеся призывают прийти профсоюзы, пенсионеров и всех, кто не согласен с правительственным планом сокращения бюджетных расходов.