После ухода войск западной коалиции правительство Карзая может ожидать крах - эксперты
28 ноября 2010 года

После ухода из Афганистана войск западной коалиции страну могут ожидать гражданская война и хаос, подобные тем, что охватили ее в 90-е годы, а правительство Карзая - крах, говорится в опубликованном в воскресенье докладе авторитетной международной исследовательской некоммерческой организации International Crisis Group (ICG) со штаб-квартирой в Брюсселе, которая занимается оценкой и предотвращением кризисных ситуаций в различных районах мира.

Несмотря на победные реляции об уничтожении большого количества повстанцев или их захвата в плен, на деле существует очень мало признаков того, что стабильность в стране укрепляется, а повстанческое движение дезорганизуется. Здесь декларации расходятся с реальностью, отмечается в документе.

По данным экспертов ICG, уровень насилия в Афганистане возрастает, а национальные афганские силы безопасности пока что являются слабым противовесом талибам. Неудачи афганских сил безопасности и международных сил содействия безопасности в Афганистане происходят из-за неудач в гражданском строительстве институтов власти в Исламской Республике. В стране отсутствует связанная стратегия национальной безопасности, а военные и полицейские силы опасно фрагментируются и политизируются.

С другой стороны, несмотря на тяжелые потери, которые несут мятежники на полях сражений, повстанческие группировки находят новых новобранцев в приграничных районах Пакистана, простирающихся от провинции Хайбер-Пахтунхва (бывшая Северо-Западная пограничная провинция) до пакистанского Белуджистана. Этот район мятежники используют для перегруппировки, реорганизации и перевооружения своих формирований. Активное содействие в этом им оказывают "Аль-Каида", пакистанские исламистские группировки, а также пакистанские военные, говорится в докладе.

Стратегическое преимущество позволило мятежникам преумножить свои ряды и одновременно расползтись повстанческому движению практически по всем уголкам страны. В противовес американской победной риторике десятки районов Исламской Республики сегодня находятся под твердым контролем талибов, подчеркивается в документе.

Миллиардные финансовые вливания международных фондов в Афганистан лишь цементировали смычку между коррумпированными членами афганского правительства и сильными местными полевыми командирами, сделав преступников с одной стороны, и повстанцев - с другой практически тождественными.

"В то же время вызванный финансовыми вливаниями международных фондов экономический рост в Афганистане одновременно вызвал и бурный рост активности на черном рынке, что сделало невозможным доподлинно отличить признаки успеха и стабильности от предвестников надвигающегося коллапса", - отмечают эксперты.

В корне всех этих проблем лежит формируемое по остаточному принципу внимание к проблемам управления и отсутствие законности в стране. Слишком мало усилий было затрачено на развитие органов политической и государственной власти, местных органов власти, судебной власти, говорится в докладе ICG.

В нынешнем положении вещей в Исламской Республике есть большая вина американской администрации. Она изначально начала проводить в Афганистане неправильную политику, сделав ставку на влиятельных, но испорченных людей, преумножая их силы чемоданами с наличными деньгами и многочисленными обещаниями. Такие методы еще никогда не были рецептом для достижения стабильности и выстраивания фундамента власти, отмечают эксперты.

Без поддержки извне правительство Карзая ожидал бы крах, страной управляли бы талибы, а конфликт принял бы еще более угрожающий характер, предвосхищая перспективу возврата к ситуации разрушительной гражданской войны 90-х годов. Даже частичная победа движения "Талибан" обеспечила бы ему подкрепление, говорится в докладе.

В свою очередь такое положение дел повлекло бы за собой эскалацию насилия в Пакистане и сделало бы реальной угрозу нападения на Индию. Соседние с Афганистаном государства, стремились бы продвигать здесь свои интересы, мобилизуя военные ресурсы, что лишь добавило бы топлива в костер афганской войны, отмечается в докладе.

По данным экспертов, в настоящее время президент Афганистана Хамид Карзай уже не пользуется популярностью, которую он имел раньше, и не может служить гарантом интересов афганского государства.

В текущем политическом контексте успешные переговоры с повстанцами имеют очень мало шансов на успех. Ключ к успеху в борьбе с мятежниками и политической стабилизации лежит в улучшении ситуации в области безопасности, укреплении систем правосудия и управления, отмечается в докладе ICG.