Полтора года в ожидании нового чемпиона России по футболу
28 ноября 2010 года

Завершившийся в воскресенье 19-й чемпионат России по футболу останется в истории хотя бы тем, что сроки его проведения в последний раз - по крайней мере, в обозримом будущем - уместились в один календарный год.

"ЗЕНИТ" В ЗЕНИТЕ

В сентябре исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил решение, согласно которому следующего чемпиона страна узнает только через полтора года, когда российский футбол должен будет завершить процесс перехода на систему "осень-весна". Все это время самым престижным футбольным званием России будет владеть "Зенит".

Клуб из Санкт-Петербурга в этом сезоне оказался сильнее, а главное, стабильнее своих основных конкурентов, коими стали ЦСКА и "Рубин". Слишком много очков было потеряно преследователями петербургской команды на старте сезона, что впоследствии и предопределило слишком раннюю развязку чемпионата.

"Зенит" еще долго будет являться одним из основных претендентов на победу в чемпионате. Главное, чтобы он не был единственным таким клубом, - выразил надежду министр спорта РФ Виталий Мутко. - Будет отрадно, если закрепит успешную игру "Спартак", если прибавит ЦСКА. Ведь заранее знать, что ты станешь чемпионом, неинтересно. Куда лучше побеждать в конкурентной борьбе. Это позволит прогрессировать футболистам, что пойдет на пользу и национальной сборной".

Сложно не признать справедливость завоевания серебряных медалей ЦСКА и бронзовых - "Рубином". Распределение призовых мест между этим клубами подтверждается и динамикой их выступления в европейских турнирах.

ЛЕГИОНЕРОЗАВИСИМОСТЬ

Закономерно и четвертое место "Спартака", который так и не сумел обрести стабильность в своей игре. Неслучайно генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Крапин незадолго до окончания чемпионата заявил о том, что команду ожидает серьезное усиление.

Однако говорить о том, на каком рынке будет искать себе новых футболистов руководство "Спартака", как и другие команды, насытившие свой состав легионерами, можно будет только после принятия нового регламента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Споры о том, стоит ли ограничивать возможность использования на российских футбольных полях иностранную рабочую силу (сейчас - шесть легионеров), ведутся уже давно.

Однако нельзя не отметить, что в последнее время число сторонников ужесточения лимита значительно сократилось. Особенно среди болельщиков "Рубина", наставник которого Курбан Бердыев после продажи в "Зенит" Сергея Семака и Александра Бухарова должен был всякий раз колдовать над составом, чтобы вписаться в ограничение.

НЕЭТИЧНАЯ ЭТИКА

"Сибирь" с "Аланией" прощаются с премьер-лигой, путевки в которую они завоевали в прошлом сезоне. Если предъявлять претензии к дебютантам из Новосибирска вряд ли резонно (особенно если вспомнить победу в домашнем матче Лиги Европы с голландским ПСВ), то чемпион России-1995, вернувшийся в элиту благодаря снятию ФК "Москва", по ходу сезона не раз оказывался в числе клубов, на которые косо посматривали блюстители чистоты футбола.

В их числе оказались и букмекеры, к которым в этом сезоне внимание было приковано не меньше, чем к участникам турнира. Под конец чемпионата тема договорных матчей стала настолько обсуждаемой, что о существовании подобной проблемы открыто говорили и представители РФС.

Впрочем, дальше разговоров дело в расследовании предполагаемых "договорняков" пока не движется. Молчит по этому вопросу и созданный в этом году Комитет по этике РФС, о котором впервые вспомнили (еще во времена пребывания на посту президента РФС Виталия Мутко) после памятного "бескомпромиссной борьбой" поединка "Терек" - "Крылья Советов". Впрочем, молчат не все: прославленный футболист Виктор Понедельник обвинил Комитет по этике в бездействии и заявил о выходе из его состава.

Другими словами, тема договорных матчей в этом году отодвинула на второй план всеми любимую тему квалификации отечественных футбольных арбитров. Если позапрошлый чемпионат изобиловал разбирательствами всевозможных судейских ляпов и обсуждением принятых институтами арбитража решений, то минувший существенных поводов поговорить о насущных проблемах особо поводов и не давал. В отличие, к примеру, от главного футбольного события этого года - чемпионата мира в ЮАР.