Политологи спорят, носило ли послание Медведева предвыборный характер
30 ноября 2010 года

Политологи пытаются увидеть в послании президента Федеральному собранию признаки того, пойдет ли Дмитрий Медведев на второй срок: одни усматривают в его спокойствии назревающее решение переизбираться, другие - напротив, отмечают, что послание не носило предвыборного характера.

"Это послание серьезно отличается от предыдущего - и по форме изложения, и по тому, что в нем не было сенсаций, какие были в первом и втором послании. Оно было изложено спокойно", - сказал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Социальная направленность послания, по его мнению, связана, с одной стороны, с тем, что у нас существует много проблем, в том числе проблем детства, а с другой стороны, это может быть расценено "как некий пункт повестки дня предстоящего избирательного цикла".

"Исходя из этого, я еще больше исхожу из мнения, что президент в 2012 году будет избираться на второй срок. Сам факт спокойствия, раздачи поручений правительству, администрации, говорит о том, что он, если не принял решение, то, по крайней мере, близок к тому, чтобы это решение объявить. Конечно, после консультаций с Путиным", - сказал Хомяков.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, напротив, отметил, что "прогнозы тех, кто говорил, что президент выступит с отчетливо предвыборным посланием и обнародует свое желание стать президентом в 2012 году, не оправдались".

"Многие предсказывали, что послание будет посвящено одной теме, носить отчетливо предвыборный характер. Этого не произошло. Хотя социальная фокусировка, конечно, означает, что президент ощущает важность той коалиции власти исполнительной, партии "Единая Россия", во главе с ним и премьером Путиным - важность этой коалиции на парламентских выборах, которые предстоят", - сказал Орлов.

Президент стремится к тому, чтобы к парламентским выборам 2011 года политическая система была реформирована полностью - начиная с федерального, и заканчивая муниципальным уровнем, добавил политолог.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в свою очередь отметил, что это послание "серьезно отличается от предыдущей практики ежегодных посланий, в первую очередь тем, что президент сделал серьезный акцент и поставил в центр послания детство, ценности будущего, которые могут объединять страну, которые придают смысл всему развитию".

"Сейчас президент решил больше сконцентрировать внимание на вопросах социальной модернизации. Фактически Медведев вынес обсуждение политических вопросов в отдельное свое заявление в блоге, когда говорил о политическом застое, а сегодня решил, что важнее более четко и более сконцентрировано вести разговор о социальной модернизации", - сказал Бадовский.

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты РФ Виталий Иванов отметил, что в послании было "очень много конкретных конструктивных инициатив" и ему "понравилась фиксация на актуальных проблемах материнства и детства".