Политики в субъектах РФ назвали темы послания президента РФ актуальными для своих регионов
30 ноября 2010 года

Региональные руководители увидели в послании президента РФ Федеральному собранию темы и задачи, актуальные для их регионов.

Дмитрий Медведев в послании, которое он огласил во вторник в Кремле, уделил особое внимание защите прав детей и социальной поддержке многодетных семей. Также глава государства объявил о том, что в связи с повышением с начала 2011 года страховых взносов до 34% малый бизнес получит льготный двухлетний период, в течение которого взносы для компаний этого сектора составят 26%. Медведев также отметил, что главы регионов будут ежегодно докладывать населению об экологической ситуации.

Тема инвестиций и экологии, затронутые в послании, актуальны для стратегии развития Псковской области, считает губернатор Андрей Турчак.

"Акценты в послании президента на инвестиционные и экологические критерии эффективности региональной власти очень близки стратегии развития Псковской области", - говорится в комментарии Турчака, поступившем в .

Идея поощрения регионов, увеличивающих собственные доходы, установление переходного периода в налогообложении для малого бизнеса и энергоэффективность, по словам Турчака, - огромный плюс для Псковской области. "Именно по этим направлениям мы приняли и реализуем крупные целевые программы в регионе", - отметил он.

При этом самым главным для региона губернатор назвал "конкретные инициативы в сфере защиты детства и демографической политики", а как член Генерального совета "Единой России" отметил "внимание президента к политике на муниципальном уровне".

По мнению Турчака, уже введенная в регионе смешанная система выборов заставляет работать не только партию власти, но и оппозицию.

Медведев в послании предложил определиться с избирательной системой на выборах в регионах и ввести либо пропорциональную, либо смешанную систему на выборах представительных органов власти в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

"Уверен, что муниципальная политика станет ключом к успеху партий на выборах и сделает политическую систему более гармоничной", - заключил глава Псковской области.

Председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, представляющий в верхней палате Федерального собрания РФ Томскую область, также отметил, что темы послания очень актуальны для его региона.

"Практически все ключевые пункты обращения президента к Федеральному собранию напрямую относятся к процессам, происходящим в Томской области. Это и вопросы молодежи, - а нельзя забывать, что пятая часть населения Томска - это студенты, и проблема обеспечения детскими садами, и поддержка молодых семей, и патриотическое воспитание, которому уделяется большое внимание в регионе. Это и вопрос развития инновационной экономики", - сказал Жидких .

По его словам, перечень основных тем послания показал, что Медведеву удалось установить "интерактивную связь" с россиянами посредством использования социальных сетей. "Интерактивная связь населения с президентом через Twitter, Живой журнал, Facebook действительно работает", - сказал Жидких.

"Большинство вопросов, которые интересовали избирателей во время выборов в городскую думу Томска, так или иначе, нашли отклик в послании президента. Это говорит о том, что президенту удалось установить связь с населением", - сказал сенатор.

Он также подчеркнул, что, исходя из послания президента, можно предсказать, что следующий год будет насыщен "законотворческой работой" как для сенаторов, так и для региональных парламентариев.

О том, что послание президента созвучно вопросам, над которыми работают депутаты Думы Томской области, заявил ее спикер Борис Мальцев.

"Впервые в послании столь много внимания уделено политике в сфере детства, будущему поколению россиян. Президент всесторонне осветил эту проблему. От рождения ребенка, детской медицины, детских садов, поддержки многодетных семей до проблем образования и воспитания, законодательного обеспечения", - цитирует слова Мальцева пресс-служба областной Думы.

В частности, по его словам, уже восемь лет в области говорят о необходимости развивать негосударственные и семейные детские сады, однако эта работа не имеет перспектив из-за отсутствия законодательной основы.

"Надеюсь, что послание президента придаст новый импульс в решении этого вопроса", - сказал спикер.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина также отметила, что послание президента затронуло злободневные для этого региона вопросы.

"Речь идет и о проблеме кардинального улучшения качества медицинской помощи для детей и подростков, и о необходимости продолжения эффективной демографической политики, в том числе по расширению государственной помощи семьям, имеющим трех и более детей, по защите прав ребенка и многом другом", - сказала Берлина.

В свою очередь, вице-спикер иркутского законодательного собрания Геннадий Истомин назвал актуальными вопросы положения малого и среднего предпринимательства, стимулирования развития бизнеса за счет пониженных ставок социального налога, принятия региональных программ улучшения инвестиционного климата, привлечение инвестиций в регионы и создание новых рабочих мест.

Заместитель председателя бюджетного комитета иркутского парламента Наталья Деньгина отметила, что поставленная президентом задача использования ресурсов "не на латание дыр, а на модернизацию экономики" относится и к бюджетным ресурсам. "Мы при составлении бюджетов должны учитывать приоритетность поставленной задачи", - сказала депутат.