МРСК СК планирует направить 600 млн рублей на безопасность энергообъектов в 2011 году
29 ноября 2010 года

ОАО "МРСК Северного Кавказа" (входит в "Холдинг МРСК") планирует направить на меры по обеспечению безопасности энергообъектов в 2011 году свыше 600 миллионов рублей - вдвое больше, чем в текущем году, сообщил в понедельник начальник департамента компании по работе со СМИ Геннадий Выхристюк.

"Расходы на обеспечение безопасности объектов компании в 2010 году составят порядка 310 миллионов рублей, по предварительным расчетам, в бизнес-плане на 2011 год расходы на эти цели планируется увеличить вдвое", - рассказал Выхристюк.

По его словам, значительное увеличение расходов на безопасность связано, в том числе, со взрывом на Баксанской ГЭС в июле 2010 года.

"Взрыв на Баксанской ГЭС заставил всю энергетику пересмотреть отношение к безопасности, то есть направлять на это направлении большие средства, отвлекая их от других направлений", - отметил Выхристюк.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

В свою очередь, технический директор компании Андрей Гончаров пояснил, что в текущем году была разработана и начала реализовываться пятилетняя программа обеспечения безопасности объектов.

"В течение пяти лет мы планируем привести все свои объекты к единому стандарту по охране, который сейчас разрабатывает научно-исследовательский институт по поручению холдинга", - рассказал Гончаров.

Он добавил, что в текущем году подобная работа проводится на 26 подстанциях.

"Это инженерно-технические мероприятия в части обеспечения тревожными кнопками и физическая охрана", - пояснил технический директор.

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, а также Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

Компания наделена полномочиями единоличного исполнительного органа семи акционерных обществ - энергосбытовых ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Севкавказэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", а также ОАО "Нурэнерго" (Чеченская Республика).

ОАО "Холдинг МРСК" владеет 58,25% акций МРСК СК.