Москве нужно учиться не только у Силиконовой долины, но и у своих регионов - эксперт
29 ноября 2010 года

Построение инновационной экономики требует, прежде всего, не копирования зарубежного опыта, а четкого понимания сильных сторон и особенностей собственного потенциала. Об этом заявил журналистам профессор Генри Ицковиц - автор книги "Тройной спирали. Университеты - предприятия - государство. Инновации в действии", презентация которой прошла в понедельник в Томске.

Ранее сообщалось, что модель тройной спирали (Triple Helix), основанная на перспективной роли университета как лидера постиндустриального общества, может стать центральной разрабатываемом сегодня проекте создания центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020". Концепция проекта была утверждена президиумом администрации Томской области 22 ноября.

"Важно понимать, что именно на региональном уровне рождаются инновации. Привнося и реализуя модель тройной спирали - модель взаимодействия власти, бизнеса и университетов, - важно опираться именно на местные сильные стороны и местные преимущества", - сказал Ицковиц.

По его мнению, "опыт выращивания кукурузы в СССР не имел успеха, потому что модель не была универсальной", а была использована методика, разработанная для штата Айова (США).

Ицковиц добавил, что "заимствуя что-то из-за рубежа, необходимо зреть в корень и понимать, с чего этот успех начинался". Также он сказал, что для успешного построения инновационной экономики необходимо желание и готовность всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса, науки. Поэтому для успешной реализации, например, проекта создания российского аналога Кремниевой долины в Сколково, недостаточно лишь воли государства.

"Вопрос в том, на каком этапе подключатся университеты и бизнес и будут проявлять инициативу, давя на государство снизу. Такая инициатива нужна", - сказал Ицковиц.

По его словам, существует только один пример успешного построения инновационной экономики "сверху". Это Китай, где из-за отсутствия инициативы "снизу" "многие ресурсы были потрачены зря".

"Это очень важно понимать. И важно понимать, что как Москва может оказывать существенное влияние на Томск, так может иметь место и обратный процесс: Томск может оказывать влияние на Москву своими разработками, своими идеями. Соответственно, Москве нужно учиться не только у Силиконовой долины, но и у своих регионов", - считает Ицковиц.

Модель тройной спирали (Triple Helix), разработанная профессором Стэнфордского университета Генри Ицковицем в соавторстве с Лойетом Лейдесдорфом, основана на перспективной роли университета как лидера отношений с бизнесом и государством. Эти отношения строятся для получения новых знаний, инноваций и экономического развития. По мнению авторов модели, сегодня происходит вторая академическая революция: помимо образования и проведения научных исследований, университеты берут на себя третью миссию - быть активным игроком в развитии экономики через создание научных и технологических знаний и, как следствие, инноваций.

Профессор Генри Ицковиц работает в Стэнфордском университете, в Институте технологических, гуманитарных наук и передовых технологий (H-STAR) и в Центре исследований в области предпринимательства Бизнес-школы Эдинбургского университета.