Мировая премьера симфонии Журбина "Город чумы" состоится в Москве
29 ноября 2010 года

Мировая премьера грандиозной 4-й симфонии российского композитора Александра Журбина под названием "Город чумы" (City of the Plague) состоится в рамках фестиваля "Александр Журбин: Музыка. Театр. Кино" в Светлановском зале Дома музыки в понедельник, сообщили организаторы.

"Город чумы" написан композитором в девяти частях для симфонического оркестра, хора и солистов, и исполняется на семи языках - на латыни, арамейском, немецком, итальянском, английском, испанском и русском. По словам самого Журбина, которого цитируют организаторы, он сочинил "что-то среднее между симфонией, ораторией и даже оперой".

В Москве симфония будет исполнена Государственной академической симфонической капеллой России под руководством Валерия Полянского и международным составом солистов, среди которых американский тенор Джастин Викерс, испанские меццо-сопрано Инмакулада Мария Пуисеркус Мартин и Мария Белен Алламинос, российский тенор Олег Долгов и многие другие.

"В этой симфонии огромную роль играет текст. Конечно, все тексты будут исполняться в оригинале, но на специальных экранах и в программе концерта будут представлены литературные переводы", - рассказал Журбин.

По словам композитора, на основную тему симфонии его натолкнула мысль из статьи "Театр и чума" знаменитого французского режиссера Арто о том, что чума - это не болезнь, а божественное проклятие, посланное людям. Журбин отобрал и объединил несколько текстов на тему чумы: "Пир во время чумы" Пушкина, "Декамерон" Боккаччо, фрагмент из Библии на арамейском языке, "Дневник чумного города" Дефо, "Любовь во время чумы" Маркеса, "Театр и чума" Арто, "О граде Божием" Блаженного Августина, стихотворение немецкого поэта Пауля Целана "Фуга смерти", "Чума" Камю.

Название для своей симфонии Журбин позаимствовал из трагедии 1827 года Джона Вильсона "Город чумы".

"Я нашел эту книгу в нью-йоркской публичной библиотеке. Она была в единственном экземпляре. Снял копию и взял оттуда одну сцену. Кстати, пушкинский "Пир во время чумы" - не что иное, как авторский перевод фрагмента этой трагедии Вильсона", - заметил композитор.

Фестиваль "Александр Журбин: Музыка. Театр. Кино" проходит в Москве со 2 ноября по 5 декабря и приурочен к 65-летию Журбина.

Александр Журбин (первоначальная фамилия - Гандельсман) родился 7 августа 1945 года в Ташкенте. Окончил Республиканскую среднюю специальную музыкальную школу-интернат имени Успенского в 1963 году и Ташкентскую консерваторию по классу виолончели, затем - Институт имени Гнесиных по классу композиции, а также аспирантуру Ленинградской консерватории.

Композитор работает не только в академическом жанре, но и в жанре легкой эстрадной музыки. Он написал около двухсот песен, в том числе такие, как "Мольба", "Песня о счастье", "Лошадка - жизнь", "Все к лучшему", "Послевоенное танго", "Тучи в голубом". Песни на музыку Журбина исполняют многие известные артисты, среди которых Иосиф Кобзон, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Ирина Понаровская, Тамара Гвердцители, Екатерина Гусева и другие.

Также Журбин пишет музыку для театра и кино. На его счету восемь опер: "Орфей и Эвридика", "Разбитое зеркало", "Луна и детектив", "Нетерпение", "Фьоренца", Good health to the Tzar, "Униженные и оскорбленные", "Король и его три дочери"; три балета ("Красная птица", "Женитьба", "Западня"), и около 30 мюзиклов, в том числе "Пенелопа", "Мымра", "Стакан воды", "Биндюжник и король", "Блуждающие звезды", "Камера обскура".

Его музыка звучит более чем в пятидесяти художественных фильмах. В том числе, в картинах "Эскадрон гусар летучих", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Биндюжник и король", "Московская Сага" и знаменитом телесериале "Тяжелый песок".