ГРЕБЕШКОВА Нина Павловна
29 ноября 2010 года

Советская и российская актриса, заслуженная артистка России Нина Гребешкова отмечает сегодня 80-летие.

Ниже приводится биографическая справка.

Нина Павловна Гребешкова родилась 29 ноября 1930 года в Москве.

Начала сниматься в кино с 1949 года. Среди ее первых значимых ролей: Галя ("Честь товарища", 1953), Катя ("Жизнь сначала").

В 1954 году окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, мастерскую Владимира Белокурова и Василия Ванина.

С 1954 по 1990 год Нина Гребешкова была актрисой Театра-студии киноактёра.

Появившись на экране, Гребешкова сразу же стала любимой и популярной актрисой. Она много и увлеченно работала. Начинала с ролей девочек, школьниц, пионерок; затем играла молодых мам и учительниц.

Ей посчастливилось сняться у классика советского кинематографа Ивана Пырьева в картине "Испытание верности".

После того, как Нина Гребешкова стала женой известного режиссера Леонида Гайдая, она посвятила себя исключительно комедийному жанру мужа. Впервые она снялась у Гайдая в эпизоде в его комедии "Кавказская пленница" (1966). С тех пор Нина Павловна снималась практически во всех фильмах Гайдая и прославилась как комедийная актриса.

Роли в комедиях Гайдая и Данелия (который неизменно приглашает Нину Павловну в каждый свой фильм) сделали ее одной из самых любимых актрис советского зрителя.

Всего на счету актрисы около 60-ти киноролей.

Наиболее популярные фильмы с участием Гребешковой: "Не может быть!" (1975), "Бриллиантовая рука" (1968), "12 стульев" (1971), "Слезы капали" (1982).

Среди последних ролей Гребешковой: соседка Адама в триллере "Фонограмма страсти" (2009) и Кира Михайловна, школьная учительница Семёнова в фильме "Победитель" (Россия, Украина, 2009).

Заслуженная артистка России (2001).