ЕЦБ должен быть готов поддержать Испанию, нарастив покупки гособлигаций - эксперт
30 ноября 2010 года

Европейскому центральному банку (ЕЦБ), возможно, придется увеличить объемы покупок испанских гособлигаций и оказать поддержку финансовому сектору страны, если Испания столкнется с финансовыми трудностями, полагает старший экономист Citigroup Inc. Вильям Буитер (Willem Buiter), чье мнение приводит агентство Bloomberg.

"Как только Испании понадобится помощь, поддержка ЕЦБ станет критически важной", - отметил Буитер. При этом, по его мнению, специального фонда, созданного в Европе в мае текущего года, может не хватить для урегулирования вероятного финансового кризиса в Испании.

Европейский фонд финансовой стабильности в 440 миллиардов евро является основной частью программы финансовой помощи странам региона в объеме 750 миллиардов евро.

Хотя в минувшее воскресенье ЕС и МВФ договорились о выделении Ирландии 85 миллиардов евро финансовой помощи, инвесторы по-прежнему опасаются ухудшения ситуации в сфере госфинансов в двух других периферийных странах еврозоны - Португалии и Испании. Это выражается в росте стоимости заимствований для этих стран на долговом рынке.

Так, доходность по десятилетним испанским гособлигациям выросла в понедельник на 28 базисных пунктов - до максимального с 2002 года уровня 5,45%. При этом спред между этими бумагами и германскими гособлигациями с аналогичным сроком погашения достиг рекордных для еврозоны 267 базисных пунктов.

По мнению Буитера, ЕЦБ должен быть готов продемонстрировать свою мощь как наиболее влиятельного финансового института в еврозоне и "принять на себя больше обязательств по поддержке слабых банков и государств".

"Выступая в качестве единственного источника неограниченной ликвидности и в качестве института, который может принимать решения без оглядки на политическую или общественную поддержку, он (ЕЦБ - ред.) является единственным институтом, который может принимать решения в достаточном объеме и достаточно быстро для того, чтобы предотвращать серьезную финансовую нестабильность", - уверен Буитер.

Для снижения напряженности на долговом рынке еврозоны ЕЦБ на прошлой неделе приобрел максимальный за два месяца объем гособлигаций - 1,3 миллиарда евро, нарастив таким образом общий объем приобретений госбумаг до 67 миллиардов евро. Однако, в противоположность Федеральной резервной системе США и Банку Англии, ЕЦБ в настоящий момент проводит также политику стерилизации, пытаясь снизить влияние покупок гособлигаций на денежное предложение.

Тем не менее, представитель испанского Центробанка Жозе Луис Мало де Молина (Jose Luis Malo de Molina) заявил в понедельник, что Испания не нуждается в финансовой помощи, и страну нельзя сравнивать с Ирландией или Грецией, получившей весной текущего года поддержку от ЕС и МВФ на сумму 110 миллиардов евро.