ЕК запретила ING досрочно погасить по опциону облигации на 1,2 млрд евро
30 ноября 2010 года

Европейская комиссия запретила одному из крупнейших в мире финансовых институтов, голландской группе ING Groep N.V., исполнить колл-опцион на погашение финансовых инструментов объемом 1,2 миллиарда евро, включенных в капитал первого уровня, говорится в сообщениях ING и ЕК.

ЕК объяснила отказ тем, что ING сначала нужно в полном объеме погасить помощь, полученную от нидерландского правительства.

"План реструктуризации ING, одобренный Европейской комиссией в ноябре 2009 года предполагает, что банк и владельцы его капитала должны внести свою лепту в стоимость этой реструктуризации (...) В частности, государственная финансовая помощь должна быть полностью выплачена прежде, чем могут быть погашены обязательства перед инвесторами в гибридный капитал", - отмечается в сообщении ЕК.

В декабре 2000 года, ING Capital FundingTrust III выпустила некумулятивные гарантированные привилегированные облигации (Guaranteed trust preferred securities), гарантированные ING. Эти бумаги были квалифицированы как гибридный капитал первого уровня (включает уставной капитал и нераспределенную прибыль). Ставка по этим бумагам фиксирована и составляет 8,439% годовых.

Первый колл-опцион по погашению этих инструментов должен был состояться 31 декабря 2010 года.

После этой даты ставка изменится на плавающую и составит трехмесячный LIBOR плюс 360 базисных пунктов. В настоящее время это около 3,9% годовых, говорится в материалах ING.

Нидерландское правительство в октябре 2008 года вложило в капитал ING 10 миллиардов евро, 5 миллиардов евро были досрочной выплачены примерно через год. Кроме того, ING получило 12 миллиардов евро в виде гарантий ликвидности в рамках Голландской схемы гарантирования ликвидности (Dutch liquidity guarantee scheme).

Чистый убыток ING Group в 2009 году вырос на 22% - до 935 миллионов евро. Чистая прибыль первого полугодия текущего года составила уже более двух миллиардов евро.