Единый отряд будет включать 34 космонавта и 7 кандидатов - ЦПК им. Гагарина
30 ноября 2010 года

В единый отряд космонавтов России войдут 34 действующих космонавта и семь недавно набранных кандидатов, сообщил начальник ЦПК имени Гагарина Сергей Крикалев.

"В объединенный отряд, который, начиная со следующего года, будет функционировать как единый, войдут 34 действующих космонавта плюс семь кандидатов: недавно было отобрано семь новичков", - сказал Крикалев.

Межведомственная комиссия по отбору космонавтов ранее утвердила аттестацию нового космонавта-испытателя "РКК "Энергия" Олега Артемьева. Также комиссия назначила на должности кандидатов в космонавты-испытатели ЦПК имени Гагарина инженера-испытателя отдела Алексея Хоменчука, ведущего инженера отдела Дениса Матвеева и командира авиационного отряда Сергея Прокопьева.

На должности кандидатов в космонавты-испытатели от РКК "Энергия" межведомственная комиссия рекомендовала инженера отдела обеспечения внекорабельной деятельности Святослава Морозова, инженера главной оперативной группы управления РКК "Энергия" Ивана Вагнера, а также специалиста Сергея Кудь-Сверчкова.

Центру подготовки имени Гагарина было поручено организовать их общекосмическую подготовку, к которой кандидаты уже приступили.

Кроме того, глава Роскосмоса Анатолий Перминов поручил ЦПК провести в 2011 году дополнительный набор кандидатов в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи. Сделать это предполагается на конкурсной основе среди широкого круга специалистов, в первую очередь - работающих на предприятиях ракетно-космической отрасли.

По предложению начальника ЦПК Сергея Крикалева, при сохранении системы отбора кандидатов в космонавты и подготовки космонавтов по программе работ на Международной космической станции (МКС) будет проводиться открытый конкурс.

По мнению Крикалева, отбирать кандидатов надо не только в ЦПК и РКК "Энергия", но и среди специалистов других предприятий ракетно-космической отрасли, а также среди молодежи, прошедшей обучение в технических вузах и работающей в наукоградах.

В настоящее время в России существуют три отдельных отряда космонавтов - в ЦПК имени Гагарина, в РКК "Энергии" а также в Институте медико-биологических проблем (ИМБП). Решение о создании на базе ЦПК объединенного отряда было принято летом 2009 года.