Единство при разнообразии культур станет приоритетом нацполитики Ставрополья до 2015 года
30 ноября 2010 года

Правительство Ставропольского края совместно с экспертами разработало проект основных направлений государственной национальной политики в регионе на 2011-2015 годы, документ основывается на приоритетах общероссийского единства и гражданского патриотизма, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

"Проект должен послужить основой для разработки нового раздела краевой Стратегии-2020 и в итоге стать подспорьем в достижении общекавказских целей 2025 года", - обозначил роль документа губернатор Валерий Гаевский на межэтническом совете, который проходил в понедельник вечером в закрытом для прессы режиме.

По данным пресс-службы главы края, следующим шагом станет создание краевой программы гармонизации межнациональных отношений с конкретными предложениями и сроками.

По мнению исполняющего обязанности директора института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного исследовательского центра Российской Академии наук Виктора Авксентьева, краевой проект по государственной национальной политике до 2015 года - это "документ общественного согласия".

"Его ключевые тезисы - приоритет общероссийского единства и гражданского патриотизма, а также интеграция жителей края в единый социум на базе общероссийских ценностей при сохранении национально-культурного разнообразия. Они должны стать основой для формирования дальнейшей работы в этом направлении", - отметил Авксентьев.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан высказал идею о необходимости создания Межрелигиозного совета в крае, который бы включил представителей всех основных конфессий. При этом владыка отметил, что "межконфессиональной напряженности у нас как таковой нет, если есть единичные случаи, мы умеем их погасить". Эту инициативу члены межэтнического совета и правительства края поддержали.

Кроме того, власти предложили организовать взаимодействие районных и городских отделов милиции и администраций муниципалитетов с представителями национальных диаспор, чтобы оперативно решать возникающие проблемы.

Говоря о недавнем инциденте, произошедшем между местными жителями в городе Зеленокумске Ставропольского края, губернатор отметил, что криминально-бытовая история с участием коренных жителей и уроженцев соседней республики получила информационный резонанс по всей страну, где Ставрополье было представлено как очаг этнического противостояния.

"Такой имидж, понятное дело, нашему краю не нужен, а у преступности национальности нет. Ставрополье - столичный регион СКФО и позиционируется как базовая площадка для его развития, на которой, прежде всего, нужна стабильность на межэтническом и межконфессиональном уровне", -цитирует пресс-служба слова губернатора на совете.

Такой стабильности, по мнению главы края, можно достичь, реализуя ряд задач. В первую очередь, не допуская политизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также снижая негативное влияние миграционных процессов на межэтническую ситуацию, работая с молодежью разных национальностей, которую должен объединять не только общероссийский паспорт, а осознание общероссийской идентичности, позитивное отношение друг к другу.

В ночь на 27 ноября группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на то, что местные жители силой попытались усадить ее в свою машину в городе Зеленокумске Советского района Ставропольского края. "Заступники" получили "отпор" из салона автомобиля в виде стрельбы из травматического и огнестрельного оружия. В результате восемь человек получили ранения и травмы различной степени тяжести. Также, по данным ГУВД, задержаны четыре человека, которые, предположительно, стали зачинщиками конфликта.

Следствие рассматривает в качестве версии возникновения конфликта действия приехавшего в гости уроженца Чечни, который подозревается в покушении на изнасилование местной несовершеннолетней девочки. Следственный комитет по Ставропольскому краю в понедельник возбудил в отношении него уголовное дело.