Доступ к интернету должен стать правом человека - Федотов
29 ноября 2010 года

Человек наряду с такими правами, как право на вознаграждение за труд и свободу выражения мнений, должен обладать и правом на доступ в интернет, считает председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Право на доступ к интернету становится еще одним, новым, еще не вполне понятым, правом человека. Оно должно встать вровень с такими традиционными правами человека как право на справедливое вознаграждение за труд, свобода выражения мнений и так далее", - сказал Федотов .

По его словам, в некоторых странах право на доступ в интернет уже является правом человека.

"Конечно, право на доступ в интернет не означает бесплатность, хотя, наверное, когда-нибудь и это будет. Но возможность получить доступ к интернету должна быть у каждого, а это значит, что государство призвано обеспечить максимально широкое развитие инфраструктуры интернета и в столице, и в райцентре, и в деревне", - считает собеседник агентства.

Федотов полагает, что если государство будет умело стимулировать развитие частного предпринимательства в сфере доступа к интернету, то результат не заставит себя ждать.

"Через обеспечение доступа к интернету современное государство может решить очень многие вопросы, в том числе вопросы оказания услуг населению в электронной форме. Я не сомневаюсь, что настанет момент, когда в сети люди, например, будут подавать исковые заявления в суд, давать свидетельские показания, получать судебные решения и исполнительные листы", - сказал Федотов.