Баланс интересов поможет решить проблему защиты авторского права, считает Федотов
29 ноября 2010 года

Решить проблему с повсеместным нарушением авторских прав в интернете поможет баланс между жестким запретом на использование авторского произведения и неограниченным доступом к нему, считает председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

"Авторские права в интернете нарушаются повсеместно. По сути дела, интернет сейчас задает всему человечеству вопрос - а сможет ли существующая система копирайта продолжить свое существование в том виде, в котором она сложилась на основе Бернской конвенции, заключенной в конце позапрошлого века, сможет ли она ответить на вызовы новых информационных технологий?", - сказал Федотов .

По его словам, существующую систему охраны авторского права можно было бы назвать жестким копирайтом - hard copyright.

"Это проверенный веками надежный копирайт, который исходит из принципа "без согласия автора ни-ни", - отметил собеседник агентства.

Однако человечеству, по его мнению, необходимо идти "по пути его трансформации в сторону облегченного варианта - light copyright, который должен предусматривать широкий спектр зависящих от автора решений".

"Нужно дать автору возможность самому решать, как будет использоваться его произведение: свободно, с символической платой, на договорной основе и так далее", - предположил Федотов.

Он отметил, что ни в коем случае нельзя запрещать использование произведений без согласия автора и, в то же время, нельзя заявлять, что любое произведение автора является доступным для свободного использования любым лицом.

"Оба крайних варианта неприемлемы - возможен только баланс интересов", - сказал секретарь Союза журналистов.

По его мнению, только так можно навести порядок с авторскими правами в интернете.