Власти Чечни хотят открыть мединститут для ликвидации дефицита врачей
27 октября 2010 года

Власти Чечни намерены открыть мединститут в Грозном и привлекать специалистов из других регионов на льготных условиях в связи с острой нехваткой собственных медицинских кадров, сообщает в среду пресс-служба главы республики.

"Укомплектованность врачебными кадрами в прошлом году составила около 61%, для системы здравоохранения республики кадровый вопрос является самым острым и решить проблему позволило бы открытие в Грозном медицинского института", - цитирует пресс-служба заявление министра здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова на заседании Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ, где проходят дни Чеченской республики.

По мнению министра, создание медицинского вуза позволит решить как проблему подготовки молодых специалистов, так и повышения квалификации врачей. Только за последние десятилетия более 70% врачей покинули Чечню, констатирует пресс-служба. При Чеченском государственном университете функционирует медицинский факультет, который ежегодно выпускает свыше ста специалистов, но этого явно недостаточно.

Первоначально министр предлагает открыть два факультета - лечебный и педиатрический, так как потребность в педиатрах превышает 60%.

"На сегодняшний день у нас работают 214 педиатров, а необходимо 553, детское население составляет 35% от общей численности", - отметил Ахмадов.

Он предлагает, наряду с открытием медицинского вуза, подчиняющегося министерству здравоохранения и социального развития РФ, привлекать в республику кадры из других регионов, предоставляя льготы - жилье, повышенную зарплату.

"Сегодня много врачей с опытом работы, желающих приехать в Чечню, но им нужно создать условия, решить жилищные и другие социальные вопросы, только так можно переломить ситуацию и решить проблему обеспечения отрасли кадрами", - считает министр.

Сенаторы поддержали министра и предложили для начала организовать с начала года выездные курсы повышения квалификации специалистов из Москвы и других городов на базе клинических больниц и медицинского факультета Чеченского госуниверситета.