Владимир Коренев поставит в Архангельске спектакль "Опасные связи"
27 октября 2010 года

Народный артист России Владимир Коренев поставит спектакль "Опасные связи" по одноименному роману Шодерло де Лакло в Архангельском областном драматическом театре имени Ломоносова, сообщил в среду главный режиссер театра Петр Орлов.

Спектакль по одному из самых ярких романов XVIII века архангельские зрители смогут увидеть в феврале-марте следующего года. По словам самого Коренева, Шодерло де Лакло считается третьим по популярности французским автором после Александра Дюма и Виктора Гюго. "Опасные связи", повествующие о любовных интригах французской аристократии, не раз шли на театральных подмостках и экранизировались - в частности, зрителям известен одноименный фильм Стивена Фрирза с Джоном Малковичем, Мишель Пфайффер и Гленн Клоуз, также по роману была поставлена лента "Вальмон" Милоша Формана с Колином Фертом в главной роли.

"К репетициям спектакля Владимир Коренев приступает с сегодняшнего дня. На мой взгляд, это будет действительно замечательная работа, тем более что Коренев - клад нашей профессии. Мы знаем его больше по роли Ихтиандра в киноленте "Человек-амфибия", но он еще и замечательный театральный актер и режиссер. Выход спектакля "Опасные связи" будет большим событием в нашем городе", - рассказал на пресс-конференции Орлов.

Коренев добавил, что идея пригласить его для этой постановки принадлежит Петру Орлову.

"Мы приступаем к репетициям и я хочу, чтобы то, что мы будем делать в театре, было не просто ремеслом, а творчеством. Разница между художником и ремесленником состоит в том, что художник ставит перед собой невыполнимую задачу, а ремесленник - выполнимую", - рассказал Коренев.

Владимир Коренев родился 20 июня 1940 года в Севастополе. В 1957 году Коренев поступил в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС), который окончил в 1961 году. В том же году он был приглашен Михаилом Яншиным в Московский драматический театр имени Станиславского, где и работает до сих пор. За эти годы Владимир Коренев сыграл множество ролей, из 11-ти программных спектаклей театра в девяти он играет главные роли.

Его дебют в кино состоялся в 1958 г. в криминально-психологической драме режиссера Владимира Басова "Жизнь прошла мимо". Однако известность Кореневу принесла роль Ихтиандра в фильме "Человек-амфибия" по мотивам одноименного романа Александра Беляева. В прокате 1961-1962 годах фильм имел невероятный успех - его посмотрели 65,4 миллиона зрителей. Позже он снялся более чем в 30 фильмах: "Свет далекой звезды", "Дети Дон Кихота", "Освобождение", "Рудин", "Сыны Отечества", "Битва за Берлин", "Много шума из ничего", "Победители", "Дорога в ад", "Свет далекой звезды", "Криминальный талант", "Динозавры XX века", "Выстрел в гробу", "Слепой", "Северный сфинкс", "Виват, Анна Иоанновна!", "Молодая гвардия" и других.

В 1988 году Владимир Коренев стал заслуженным артистом Российской Федерации, в 1998 году был удостоен звания Народного артиста России.