Суд рассмотрит дело об использовании поддельного диплома свердловским депутатом
27 октября 2010 года

Прокуратура Свердловской области в среду утвердила обвинительное заключение по делу депутата свердловской областной думы Кирилла Баранова, которому вменяют использование поддельного диплома о высшем образовании, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по Свердловской области.

По данным ведомства, депутат трижды - в 2006, 2008 и 2009 годах, использовал поддельный диплом о получении высшего профессионального образования в Свердловском юридическом институте имени Р.А.Руденко. Баранов предоставлял диплом в избирком области, когда баллотировался в депутаты свердловского Заксобрания.

По версии следствия, парламентарий фактически в вузе обучался, но был отчислен за академическую задолженность.

Баранову предъявлено обвинение по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), санкция статьи предусматривает в качестве наказания до полугода ареста.

"Поскольку следователем по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, прокуратурой Свердловской области сегодня утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

В свою очередь Баранов ранее сообщил , что сам написал заявление в прокуратуру, чтобы ведомство провело проверку, поскольку он подозревает, что кто-то сфальсифицировал сведения о том, что он не оканчивал юридический институт.