"Русское море" не исключает привлечения в 2010 году синдкредита на сумму от $100 млн
27 октября 2010 года

ОАО "Группа компаний "Русское море", один из крупнейших российских производителей и дистрибьюторов готовой рыбной продукции, не исключает привлечения в 2010 году синдицированного кредита на сумму от 100 миллионов долларов, сообщила в среду журналистам финдиректор "Русского моря" Наталья Горбунова в кулуарах саммита финансовых директоров, организованного Институтом Адама Смита.

В настоящее время долг компании составляет 3,8 миллиарда рублей.

По словам Горбуновой, необходимо привлекать кредит на сумму, составляющую не менее половины долга. "Но в целом делать синдикат менее 100 миллионов долларов, наверное, будет не очень интересно", - отметила она.

Компания рассматривает возможность привлечения финансирования как у российских, так и у зарубежных банков.

В настоящее время основными кредиторами "Русского моря" являются Сбербанк и ВТБ.

Говоря о планах развития компании, Горбунова сообщила, что производитель планирует инвестировать порядка 10 миллионов долларов в развитие сегмента "аквакультура".

В частности, компания ищет в Карелии и Мурманской области фермы по разведению красной рыбы, на переработке которой и специализируется "Русское море". Сегодня по сути весь объем красной рыбы для переработки компания импортирует. Приобретение рыбных ферм на территории РФ группа планирует совершить в течение ближайших одного-двух лет.