Переход на зимнее время экономит лишь 0,1-0,3% электроэнергии - эксперт
28 октября 2010 года

Сезонные переходы на зимнее или на летнее время не приносят прямой экономической выгоды, поскольку экономия электроэнергии при этом не превышает 0,1% - 0,3%, гораздо важнее максимально эффективно использовать светлое время суток, считают ученые.

"Нам говорят, что мы экономим электроэнергию. Могу сказать, что по последней справке, которую мы получили от министерства энергетики, эта экономия за счет перевода времени составляет всего лишь 0,1-0,3%. Для нашей северной страны, где летом и так светло, а зимой темно, что бы мы ни делали - этот момент экономии электроэнергии не играет особой роли", - сказал в четверг на пресс-конференции в профессор Института географии РАН Аркадий Тишков.

По его мнению, сумма негативных эффектов от перевода стрелок - таких, как стресс у населения, которая вынуждено менять режим деятельности, рост числа ДТП и психических расстройств, - хотя об этом нет подтвержденных данных, уравновешивает выгоды.

"Я считаю, что нужно оставить летнее время и заниматься оптимизацией системы часовых поясов", - сказал Тишков.

В свою очередь, доцент географического факультета МГУ Андрей Панин отмечает, что переводы стрелок различные люди всегда будут оценивать по-разному, потому что среди них есть "жаворонки" и "совы".

"Нужно иметь в виду сумму общественного блага. С моей точки зрения, мерилом эффективности системы исчисления времени должно быть то, насколько эффективно используется естественное дневное освещение", - сказал Панин.

Он считает, что, в частности, декретное время (сдвиг на один час, введенный в 1930 году) достаточно хорошее решение, поскольку пик активности во время рабочего дня приходится не на полдень, а на 13-14 часов.