Губернатор Прикамья Олег Чиркунов, утвержденный на новый срок, намерен "поощрять благополучие"
27 октября 2010 года

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, которого Законодательное Собрание утвердило в среду в должности на второй срок, видит стратегическими на период нового губернаторского срока транспортный проект "Белкомур", проект Перми как культурной столицы Европы, направление инновационного развития региона и "поощрение благополучия и успешности его жителей".

Депутаты на внеочередном заседании в среду в формате открытого поименного голосования 47-ю голосами "за" из 55-ти присутствующих утвердили кандидатуру внесенного президентом действующего главы региона Олега Чиркунова на пост губернатора. Восемь парламентариев проголосовали против. Решение о наделении губернаторскими полномочиями Олега Чиркунова вступило в силу. 1 декабря пройдет церемония его официального вступления в должность.

Обсуждение кандидатуры заняло у депутатов более двух часов. Большинство вопросов к вновь назначаемому главе региона касались итогов деятельности за минувшие пять лет. Однако прозвучал вопрос и о планах на следующую "пятилетку".

"Развитие человеческого потенциала... население - здоровое, образованное, законопослушное. Второй блок - экономическое развитие. Мы меряем здесь фондом оплаты труда как производной от численности населения и средней зарплаты. Следующая тема - инфраструктура. То, что создано человеческими руками и то, что дано нам природой. Я имею в виду ресурсы, природные богатства. Наша задача - максимально эффективно их использовать и, страшно сказать, получается, продать их как можно дороже. Это приходит в противоречие с задачей экономического развития. И в этом противоречии должно приниматься правильное решение", - сказал Чиркунов.

По его словам, в приоритете у властей края были и останутся несколько крупных проектов.

"Четыре крупных проекта: "Белкомур" (строительство дороги, которая свяжет между собой Коми, Пермский край и Архангельскую область, а в перспективе соединит Россию со странами Европы в составе Северного транспортного коридора), проект номер два - культурная столица (планы Перми претендовать на звание культурной столицу Европы), проект номер три - инновационное развитие региона. Переход от экономики преимущественно продукта осязаемого - к производству знаний, то, что декларируется сегодня президентом", - сказал Чиркунов.

По его мнению, стратегическим направлением развития должно стать развитие университетов и создание из них "фабрик по производству знаний".

"Мы должны каким-то образом поощрять здесь благополучие и стимулировать те процессы, которые являются для нас желаемыми. Нам нужна категория людей успешных. Нам надо каким-то образом социальное неблагополучие сворачивать", - сказал Олег Чиркунов.

Один из депутатов, единоросс Андрей Агишев попросил Олега Чиркунова назвать семь реализованных за первый срок его губернаторства проектов.

"Давайте пойдем по тем же дорогам. Объездная Краснокамска, подход к Краснокамску, Красавинский мост, обход на Стаханова, обход Суксуна... Дорожным хозяйством я, скорее, горжусь. По показателям рождаемости и смертности - минус два процента по смертности и плюс три процента по рождаемости, реформа здравоохранения. Проект "Мамин выбор" в сфере образования - горжусь. Спортивный сертификат в школах, открытие нескольких образовательных центров для старшеклассников. Что касается социальной сферы, то ежегодно от 300 до 600-700 детишек усыновляются, горжусь", - сказал Чиркунов.

В ходе обсуждения оппозиционный депутат Константин Окунев зачитал цитату из выступления Чиркунова пятилетней давности, когда он вступал на пост главы региона.

"Через два года не справлюсь с преступностью - подам в отставку", - заявлял тогда Чиркунов.

"По преступности мы с вами, коллеги, как были, так и остаемся на последних местах не среди субъектов ПФО, а среди всех субъектов РФ. Или в декабре на пленарном заседании ЗС после трагедии в "Хромой лошади" было сказано: "Поставлю вопрос перед президентом о доверии". Через полгода на мой вопрос, поставлен ли вопрос, ответ - "Я этого не говорил". Это было публично заявлено в этом зале", - сказал Окунев, добавив, что, по его мнению, губернатор, выступая публично, прямо на вопросы не отвечает и "сегодня многие это в очередной раз подметили".

Между тем, в своем выступлении в среду ранее Чиркунов сказал, что за пять лет примерно на 34 % снизился уровень преступности. Кроме того, среди негативных итогов деятельности главы региона депутаты называли, в частности, отсутствие в регионе стратегии социально-экономического развития.

Олег Чиркунов родился 15 ноября 1958 года, окончил Пермский политехнический институт по специальности "Экономика и организация машиностроительной промышленности" и юридический факультет Пермского государственного университета, кандидат экономических наук. Ранее был депутатом Законодательного собрания Пермской области, членом комитета по бюджету и внебюджетным фондам.

С 1997 года - директор ООО "Группа предприятий "ЭКС". С января 2001 года - представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от администрации Пермской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету. С апреля 2004 года - исполняющий обязанности губернатора Пермской области. С 1 декабря 2005 года - губернатор Пермского края. Женат, имеет двоих сыновей, свободное время посвящает чтению книг.