Глава областного отделения ПФР Иван Мороз стал спикером новосибирского Заксобрания
28 октября 2010 года

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на первой после выборов сессии в четверг избрали председателем парламента главу областного отделения Пенсионного фонда РФ Ивана Мороза, передает корреспондент .

"Действительными признан 71 бюллетень. Голосов, отданных за кандидата Мороза, - 66, за кандидата Смагина - пять", - сказал депутатам председатель счетной комиссии парламента Игорь Умербаев, представляя результаты тайного голосования.

Таким образом, Иван Мороз избран спикером Заксобрания.

Также депутаты избрали первым заместителем председателя Заксобрания единоросса Евгения Покровского, заместителем - коммуниста Владимира Карпова.

"Главное в работе, думаю, что мы сохраним преемственность в работе, которая была. Все проблемы, стоящие перед нами, я прекрасно вижу и знаю. Предстоит большая работа по формированию бюджета на следующий год. Также основной вопрос - по наказам избирателей", - сказал в своем выступлении Мороз.

С избранием на пост спикера Ивана Мороза поздравил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

После выборов генеральный совет партии "Единая Россия" принял отставку с поста секретаря новосибирского регионального отделения партии Алексея Беспаликова, который решил уйти, "потому что не смог обеспечить 50% голосов на выборах Заксобрания".

Президиум генсовета единороссов принял решение внести на должность спикера областного парламента кандидатуру и.о. секретаря регионального политсовета партии, главы областного отделения Пенсионного фонда РФ Ивана Мороза.

В ходе сессии в поддержку кандидатуры Мороза выступили представители фракции КПРФ и "Справедливой России". Фракция ЛДПР выдвинула на пост спикера депутата Вячеслава Смагина.

Иван Григорьевич Мороз родился 8 октября 1950 года в селе Согорное Доволенского района Новосибирской области. После окончания института назначен директором совхоза "Центральный" в Доволенском районе. С 1989 года работал в облисполкоме. Возглавил Финансово-хозяйственное управление в администрации Новосибирской области.

С 1997 года - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Мороз является почетным работником Пенсионного фонда Российской Федерации. В 2005 году награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени. С 1997 года неоднократно избирался депутатом Областного Совета.

По результатам выборов 10 октября в пятом созыве Законодательного собрания Новосибирской области работают 76 депутатов, 38 из них избраны по партийным спискам, еще 38 - по одномандатным округам.

В новый депутатский корпус вошли 48 депутатов от партии "Единая Россия", 16 - от КПРФ, шестеро - от "Справедливой России", четверо - ЛДПР и двое самовыдвиженцев, которые являются членами "Единой России" и присоединились к фракции единороссов.