Число расшифрованных геномов человека к концу 2011 г вырастет в 10 раз
27 октября 2010 года

Количество расшифрованных полных геномов человека, которое еще совсем недавно исчислялось десятками, в ближайшее месяцы превысит 3 тысячи, а к концу 2011 года - 30 тысяч, согласно результатам исследования, проведенного научным журналом Nature.

Публикация исследования приурочена к выходу в журнале статьи, посвященной первым результатам международного проекта "1000 геномов". Участники проекта намерены к 2012 году получить и выложить в открытый доступ результаты расшифровки около 2,5 тысячи "генетических портретов", что поможет установить генетические корни многих заболеваний и особенностей человека.

Сотрудники редакции журнала Nature связались с представителями около 90 крупнейших академических центров, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся генетические исследования сейчас и какой будет ситуация к концу следующего года.

"Хотя наши данные далеко не исчерпывающи, но подсчет показывает, что, по меньшей мере, 2,7 тысячи геномов будут расшифрованы к концу этого месяца, а к концу 2011 года общее количество прочитанных геномов превысит 30 тысяч", - пишет журнал.

Авторы исследования отмечают, что они использовали данные только от крупных академических центров, учитывали только число полностью прочитанных геномов и не брали в расчет частично расшифрованные. Кроме того, они не брали данные биотехнологических и фармацевтических компаний, поскольку эта информация не раскрывается.

Результаты показали, что больше всего геномов расшифровано в Северной Америке - Канаде и США. К концу декабря их количество достигнет 1,14 тысячи. А к концу 2011 года здесь будет прочитано более 9 тысяч геномов.

В Европе текущие результаты несколько скромнее - к концу октября здесь будет прочитано 1,04 тысячи геномов, к концу 2011 года - 5,95 тысячи. Страны Азии - на третьем месте с ожидаемыми к концу месяца 509 расшифрованными геномами. Однако к концу 2011 года здесь должен произойти фантастический взлет - 15,38 тысячи расшифрованных геномов, что сделает Азию лидером.

В Австралии пока расшифровано более 40 геномов, в основном в рамках проектов по исследованию рака. Австралийские ученые планируют к концу 2011 года довести это число до 100.

Данные о России в исследовании Nature не приводятся. Вместе с тем, в декабре 2009 года СМИ сообщали, что в Курчатовском институте был расшифрован геном "русского мужчины".

В исследовании журнала Nature также приводятся данные о количестве секвенсоров - приборов, с помощью которых прочитывается геном. Больше всего таких приборов - 602 штуки - есть в США, в странах Европы их 337. В России, согласно этим данным, шесть аппаратов для секвенирования, из них пять находятся в Курчатовском институте, а один - в новосибирском Институте химической биологии и фундаментальной медицины.

Впервые геном человека был полностью прочитан в США в 2001 году, в ходе проекта общей стоимостью около 3 миллиардов долларов.