Более 5 тыс признаний в любви собрала Всероссийская акция "10 000 детских поцелуев"
27 октября 2010 года

Более 5 тысяч признаний в любви было собрано во время проведения Всероссийской акции "10 000 детских поцелуев", которая проходила в детских магазинах Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Москвы в рамках движения по противодействию жестокому обращению с ребенком, говорится в среду в пресс-релизе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году институтом социологии РАН по заказу Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, больше половины современных родителей признались, что применение физических наказаний к детям в воспитательных целях допустимо.

"Участники акции "10 000 детских поцелуев" продемонстрировали, что тех, кто считает, что детей нужно воспитывать без жестокости и насилия, с каждым днем становится больше. За время проведения акции, только в детских магазинах было собрано порядка 5 тысяч признаний и поцелуев, столько же получено от участников акции на крупнейших порталах рунета", - говорится в пресс-релизе Фонда.

Участники акции на ярких листочках писали простые и трогательные слова любви к своим детям и прикрепляли их на Дерево присоединения к Движению "Россия - против жестокости к детям!" Дети также не оставались в долгу перед родителями: "мама, хорошо, что я твой ребенок", писали они.

Специалисты Фонда поддержки детей отмечают, что в основе многих семейных трагедий лежит стереотип, который заложен еще с советских времен: что если ребенка воспитывать "ежовых рукавицах", тогда он вырастет Человеком.

Руководитель Фонда Марина Гордеева считает, что каждый родитель по-своему выстраивает отношение со своим ребенком, но правильное воспитание ребенка невозможно без умения слушать и слышать ребенка, уважать его и ценить как полноправную личность. "Для нас это пока непривычно звучит, но ответственному родительству надо учиться. Только рядом с родителями, которые понимают всю меру ответственности за своих детей, дети могут быть по-настоящему счастливы", - цитирует пресс-служба слова Гордеевой.

Фонд напоминает, что Всероссийская акция "10 000 детских поцелуев" продлится до 1 ноября. Желающие присоединиться к фотогалерее любящих семей могут прислать свои фотографии, где запечатлены поцелуи с детьми, по адресу vmeste@ya-roditel.ru. "По итогам акции участники получат возможность стать обладателями электронных билетов на благотворительный концерт "Дорогою добра", на котором популярные артисты эстрады дадут "вторую жизнь" песням своего детства", - говорится в сообщении Фонда.