Более 300 коротких мультфильмов со всего мира примут участие в фестивале в Москве
28 октября 2010 года

Более 300 коротких авторских мультфильмов со всего мира будут представлены на самом крупном анимационном смотре в стране - Большом Фестивале Мультфильмов (БФМ), который открывается в четверг и завершится 7 ноября в Москве, сообщили организаторы мероприятия.

"В фестивале примут участие более 300 коротких авторских мультфильмов со всего мира, а полнометражных картин будет гораздо больше прежнего", - заявили в оргкомитете.

Фестиваль откроется фильмом "Иллюзионист" от кинокомпании "Кино без границ", режиссер которого - француз Сильвен Шоме, автор "Трио из Бельвилля".

По всей Москве 11 дней подряд с утра до вечера можно будет смотреть детские и очень много взрослых мультфильмов.

По традиции, фестиваль совпадает с осенними школьными каникулами. В эти дни, со 2 по 7 ноября, в шести детских кинотеатрах Москвы будет проводиться благотворительная программа для социально незащищенных детей и подростков. Зрителям будет предложена лучшая анимация для детей, снятая в России за последние годы.

"В этом году в программе фестиваля стало еще больше увлекательных событий, закручивающихся вокруг анимации. Во-первых, мы открываем в рамках Фестиваля новый проект - "Фабрика мультфильмов". В одном из больших цехов фабрики технических бумаг "Октябрь" в дни фестиваля начнет работать настоящая фабрика по производству мультфильмов, созданная из бумаги и картона руками студентов одной из лучших московских киношкол - школы-студии ШАР. В ее "цехах" будут читать лекции и проводить анимационные мастер-классы для детей, можно будет позаниматься с профессиональным педагогом по актерской речи и попробовать озвучить любимый мультфильм, профессионалы покажут новые компьютерные программы, превращающие обычный мультфильм в трехмерный", - сообщили в оргкомитете фестиваля.

В одном из "цехов" пройдет недельная "школа молодого аниматора", будут проходить встречи со знаменитыми художниками и режиссерами, продаваться книги самых лучших детских издательств.

Для взрослых на фестивале тоже придуманы приключения: ночь немецких мультфильмов в сопровождении немецкой кухни.

Организаторы подготовили зрителям много сюрпризов - например, премьеру полнометражного фильма чешского сюрреалиста Яна Шванкмайера. Спецпроект, в котором будут показаны сразу три полнометражные анимационные "Фантазии": восстановленный классический фильм Диснея 1940 года, посвященный ему фильм "Фантазия 2000", снятый через 60 лет на студии Дисней, и тоже посвященную легендарной "Фантазии" сатирическую картину Allegro non troppo 1977года от итальянца Бруно Боццетто. Кроме того, в программе "Имена" можно будет увидеть ретроспективу Боццетто. Еще среди специальных программ запланированы особые подборки зарубежной актуальной документальной и социальной анимации и российская подборка фильмов по Чехову.

В разделе "Студии" в этом году будет представлена российская студия "Кристмас филмз", снимавшая в 1990-е и 2000-е годы вместе с англичанами циклы мультфильмов по пьесам Шекспира, по Библии, по операм и сказкам народов мира, была награждена множеством международных призов и даже номинирована на "Оскар". Иностранная студия этого года - мировой оплот "пластилинщиков", британская Aardman Animations, известная, в частности, фильмами про Уоллеса и Громита, барашка Шона, "Побегом из курятника".

В разделе "Имена", кроме большой ретроспективы итальянца Боццетто, пройдет показ фильмов и встреча с российским мэтром Эдуардом Назаровым, автором фильма "Жил-был пес". Cпециально на фестиваль в Москву приедут со своими ретроспективами и мастер-классами два бывших российских художника и режиссера, а сейчас - иностранные знаменитости. Это Петр Сапегин из Норвегии и Игорь Ковалев из США.

Ковалев был другом и соратником Александра Татарского, снимал с ним все ранние картины - и "Пластилиновую ворону", и "Братьев Пилотов", и многое другое. Сегодняшние дети знают его по американскому сериалу "Ох уж эти детки". Он привезет в Москву выставку своих рисунков, она пройдет в галерее "На Солянке". Экспозиция задумана большая и увлекательная, на ней будут работы не только Ковалева, но и его постоянного художника Дмитрия Маланичева, который, помимо прочего, успешно работает в коммерческой анимации и, в частности, был художником-постановщиком полнометражных "Симпсонов в кино". Также на выставке будут демонстрироваться рисунки режиссера и художника старого "Пилота" Алексея Алексеева, автора уже завоевавшего весь мир цикла про лесных музыкантов Log Jam. Сейчас Алексеев работает в Венгрии. Общее название выставки - "Пилот" from abroad", то есть из-за границы.

Как всегда, в программе фестиваля предусмотрены отечественые и зарубежные документальные фильмы, архивные программы, мастер-классы, лекции, среди которых и лекция мультипликатора Юрия Норштейна о Гоголе, запланированная по просьбе зрителей еще на прошлом фестивале.

На фестивале нет жюри, но есть призы, и какой фильм самый лучший, решают сами зрители. Перед входом в зал на основных программах - "Детской", "Премьеры" и "Победители" каждый получит специальную анкету, где нужно выделить лучший, по его мнению, фильм.

Пяти фильмам, набравшим максимальное количество зрительских голосов, 7 ноября будут вручены призы - статуэтки девочки Анимаши с логотипа Фестиваля. Призы сделаны кукольным мастером и известной актрисой Яной Есипович по эскизу режиссера и художника Ивана Максимова. Ролик фестиваля в этом году тоже по рисункам Максимова сняла Наталья Березовая.