Затраты на инновации в 2012 году на Колыме увеличились на 11% и составили 815 млн руб
6 марта 2013 года

Уровень инновационной активности в социально-экономической сфере Колымы в ушедшем году увеличился на 11% и составил 815,2 миллиона рублей, сообщает в среду администрация Магаданской области.

"Доля инновационных товаров, работ и услуг составила 3,5% в общем объеме отгруженных товаров. Инновационные разработки применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2012 году магаданские ученые создали гидроударную установку, которая может существенно увеличить возможности гравитационного обогащения и повысить эффективность золотодобычи на 15-20%. Также ученые разработали и довели до экспериментального образца мобильный комплекс для интегральной оценки состояния здоровья и устранения дисфункций организма человека.

"Специалисты Федерального государственного унитарного предприятия "Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" ("МагаданНИРО") активно внедряют инновации в рыбной отрасли по рыборазводным и зверобойным технологиям промысла. "МагаданНИРО" получил патенты и ведет работы по выходу на рынок с инновационной продукцией", - сообщает администрация.

Подчеркивается, что в 2013 году запланирована разработка проектно-сметной документации по созданию на территории Магаданской области бизнес-инкубатора, а также проект по предоставлению субсидий для инновационной деятельности.

"Данное направление находится в зоне повышенного внимания администрации Магаданской области, и мы всячески будем содействовать претворению в жизнь новых инновационных проектов", - цитирует администрация слова врио губернатора Магаданской области Владимира Печеного.