Центр "Гараж" выберет лучшего молодого куратора
14 марта 2013 года

Центр современной культуры "Гараж" подведет итоги конкурса для молодых российских кураторов в рамках программы EUNIC и наградит грантом лучший из четырех проектов-финалистов в четверг, сообщили в пресс-службе центра.

Кураторские проекты были разработаны в арт-институциях пяти стран Европы - Анна Буйвид стажировалась в австрийской Tranzit.at, Дарья Костина - в Wiener Festwochen, Елена Юшина - в Modern Art Oxford, Мария Годованная - на Liverpool Bienal, Христина Деменьшина в Das Grassimuseum Leipzig, Елизавета Шагина - в Centre Pompidou Metz, Александр Певак и Анастасия Скворцова - на FIAC Paris, Мария Котлячкова в шведском Kalmar Art Museum.

В ходе стажировки все участники работали над темой "Стратегии современного куратора: расширение аудитории, работа со зрителем", результаты исследования которой и стали основой проектов.

Кураторы презентуют их сначала в посольстве Франции, затем четыре финалиста представят их на открытом конкурсе в ЦСК "Гараж". Окончательный выбор сделает жюри, в состав которого, в том числе, входят арт-директор ГЦСИ Леонид Бажанов и вице-президент фонда "АртХроника" Татьяна Сахокия.

Победитель сможет реализовать свой проект за счет гранта в 3 тысячи евро от EUNIC.

Объединение институтов культуры стран Евросоюза (European Union National Institutes for Culture - EUNIC) включает в себя организации из 26 стран Европы. Деятельность EUNIC направлена на развитие межкультурного сотрудничества, поддержку искусства и образования.