Суд подтвердил залог в 8,2 млн евро для зятя короля Испании по делу о хищениях
15 марта 2013 года

Суд подтвердил сумму залога в размере 8,2 миллиона евро для проходящего по делу о хищении госсредств зятя короля Испании Иньяки Урдангарина и его бывшего партнера Диего Торреса, сообщает испанская телерадиокомпания RTVE.

Урдангарин подозревается в том, что со своим партнером Торресом присвоил 5,8 миллиона евро государственных средств через институт Noos. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение. Обвинения считало необходимым взыскать залог, чтобы гарантировать возврат в госказну предположительно похищенных денег в случае, если фигуранты дела будут приговорены к тюремному заключению.

Суд отклонил внесенную адвокатами подсудимых апелляцию о сумме залога. По мнению адвоката, запрошенная судом сумма завышена, так как включает в себя налоги, которые ранее его подзащитный уже оплатил, и более "справедливой" суммой в данном случае стали бы 5,9 миллиона евро.

Законный представитель зятя короля Испании Хуана Карлоса I также заявил о возможности обращения в Конституционный суд, так как в ходе предварительного следствия, по словам адвоката, было нарушено право на защиту его клиента, который "не знает, от каких фактов и преступлений он конкретно должен защищаться".

Адвокат бывшего партнера Урдангарина Диего Торреса обосновал свою апелляцию против выплаты его клиентом залога тем, что в этом деле именно зять короля "принимал решения и отдавал распоряжения" в институте Noos.