Пул аналитиков позволит Кремлю получать объективные данные о выборах
2 марта 2013 года

Политологи, опрошенные , положительно оценивают планы Кремля по созданию пула политических аналитиков для проведения независимого мониторинга ситуации в наиболее сложных выборных регионах и считают, что это позволит властями получать объективную информацию от широкого круга источников.

При этом эксперты отмечают, что эту инициативу нельзя назвать новой - Кремль пользовался подобными услугами и раньше, но это не носило системный характер и не имело публичного звучания.

В пятницу источник в администрации президента сообщил , что Кремль создает пул политических аналитиков для проведения независимого мониторинга ситуации в наиболее сложных выборных регионах, в том числе с точки зрения честности и прозрачности избирательного процесса и равенства всех его участников. В пятницу, по данным источника, состоялось закрытое совещание первого замруководителя кремлевской администрации Вячеслава Володина с экспертами, куда были приглашены порядка 15 человек - от тех, кто давно сотрудничает с Кремлем, и до тех, кто давно критикует.

Ранее источник в управлении внутренней политики администрации президента сообщал , что с середины марта Володин начнет серию встреч с партиями как от парламентских, так и до "новичков", вплоть до оппозиционных. Также он сообщал, что в Кремле хотят услышать мнение о текущем политическом процессе и о том, как его видят и оценивают партии.

ПУБЛИЧНОЕ, НО ЗАКУЛИСНОЕ

Политологи сошлись во мнении о том, что предлагаемая Кремлем практика не является новой, просто ранее о ней не говорилось публично.

"Я уверен, что из этой затеи выйдет толк, тем более что это не первый подобный опыт, просто это не делалось публично и подобного рода экспедиции носили точечный характер, какие-то отдельные регионы, кто-то куда выезжал и представлял информацию администрации президента. Теперь это ставят на поток и об этом говорят публично", - отметил глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

При этом он подчеркнул, что эти исследования не будут носить публичный характер и будут представлять собой закрытый экспертный доклад для заказчика.

Также он отметил, что оценивает эту инициативу положительно и считает, что администрация президента заинтересована в максимально полном освещении избирательных кампаний.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также поддерживают эту инициативу, считая ее правильной, при этом отмечает, что она ранее использовалась в качестве точечной практики по различным регионам.

"Насколько я знаю, эти примеры были успешными. В ряде случаев удалось не допустить кризисных ситуаций и удалось на ранней стадии предотвратить какие-то конфликтные ситуации. В связи с тем, что позитивный опыт уже есть, я думаю, поскольку это поставлено на системную основу, эта инициатива будет иметь достаточно хороший эффект", - полагает эксперт.

ИНСТРУМЕНТЫ

Политолог Иванов полагает, что работа политического пула будет выстроена как на общении с ключевыми фигурами, так и изучении исследовательских работ, возможно и собственных исследований.

"Я думаю, это будет доверительное компетентное общение с фигурами, принимающими решения в рамках избирательных кампаний - с кандидатами, руководителями их штабов, политтехнологами и консультантами, которые работают в штабах, компетентными местными деятелями, политиками, политологами, просто хорошо информированными людьми, всеми теми, кто формирует контекст", - считает эксперт.

Кроме того он предположил, что будет проводиться изучение как открытой, так и закрытой информации, проведенных исследований, которые заказывают штабы и партии, проводят местные ученые или политики.

"Возможно, будут проводиться и свои собственные исследования, все будет зависеть от заказчика. Если бы экспертом был я, то провел серию глубоких экспертных интервью с 10-15 людьми, принимающими решения, и исходя из той картины, которая бы сложилась. Но я не участвую в этом, я бы принимал решение, куда мне двигаться дальше - доверяю ли я этой информации или мне необходимо что-то доисследовать и дорассуждать", - отметил Иванов.

Политолог Минченко также считает, что инструментарий у политического пула будет очень разнообразным.

"Главное: эти люди, на мой взгляд, которые будут заниматься, должны работать с широким кругом источников, в том числе оппозиционных политических партий, СМИ и так далее, собирая широкую палитру мнений. Уже есть позитивный опыт реагирования на подобного рода консалтинг. Могу сказать, что в нашей компании есть позитивный опыт консультирования федеральных властей во время финансово-экономического кризиса и в частности по проблемным ситуациям в моногородах, насколько я знаю, этот опыт был признан успешным", - подчеркнул Минченко.

ВЛАСТЬ ГОТОВА К КРИТИКЕ

Иванов уверен, что власть довольно лояльно относится к негативной информации и даже критике.

"Все зависит от того, насколько эта критика обоснована, критика ради критики или критика детерминированная плохим настроением или негативным настроем, ангажированностью. Но бывает объективная критика, которая может отрезвить или привнести свежий взгляд на проблему и подвигнуть к какой-то коррекции", - отметил Иванов.

Он также напомнил, что поскольку эти исследования не будет носить публичный характер, они будут восприниматься совсем по-другому.

Также он считает, что у экспертов не будет задачи влиять на что-то или на принятие каких-либо решений, поскольку главная цель - собирать информацию, предоставлять ее заказчику.

"А как заказчик ею распорядится, будет ли он ее использовать при принятии каких-то решений или нет - это полностью в его воле. Может быть та информация, те доклады, отчеты, которые представят эксперты, повлияют, а может, нет. Но в любом случае это не будет бесполезно. Всегда хорошо, когда есть много точек зрения. Максимально полная информация обеспечивается широким числом источников и поставщиков", - заключил Иванов.