Политологи: марш в защиту детей - трамплин для социальных тем в гражданском обществе
2 марта 2013 года

Тема материнства и детства, которую подняли организаторы марша в защиту детей, означает, что политическая проблематика в России исчерпывает себя, и гражданское общество будет в дальнейшем ориентироваться на социальные проблемы, полагают опрошенные политологи.

В субботу в Москве по инициативе движения "Русские матери" пройдет шествие в защиту детей. Организаторы акции хотят обратить внимание на проблему усыновления иностранцами. Марш пройдет от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где состоится митинг. Предположительно марш начнется в 14.00, а митинг - в 15.00. Согласовано участие 5 тысяч человек. Свыше 80 организаций и общественных объединений в России поддержали идею марша. Организаторы решили провести акцию после очередной гибели в американской семье приемного российского ребенка - Максима Кузьмина. Они требуют облегчить усыновление детей в России, вернуть родного брата Максима Кузьмина - Кирилла на родину и приостановить иностранное усыновление российских детей.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Организаторы марша проводят такую масштабную акцию впервые, но надеются на ее успех и массовость и рассчитывают, что им даже удастся превысить заявленное количество участников.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин считает, что, скорее всего так и произойдет.

"С учетом актуальности темы заявка будет выполнена, а возможно превышена", - сказал он.

Владимир Слатинов из Института гуманитарно-политических исследований полагает, что мероприятие может собрать 5 тысяч человек, не больше - только если будет привлекаться административный ресурс.

По мнению Зудина, поскольку это будет первая акция такого рода, мобилизационные возможности организаторов неизвестны.

"Мы знаем, что детская тема является очень важной и она близка широкому кругу российских граждан. Роль родителя - одна из базовых для основных ролей человека, и семья - приоритет российских граждан. Эту массовую акцию можно рассматривать как пробу сил родительского движения, которое недавно заявило о себе", - подчеркнул он.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Координатор "Русских матерей" Ирина Бергсет сообщала , что движение продолжит развивать идею марша в регионах. Еще один из организаторов марша - руководитель общественной организации "Спасем семью!" Анна Кисличенко подтвердила, что это не разовая акция - они намерены провести конференцию с участием родителей, общественных организаций и объединений, чтобы обсудить модель семейной политики в России. Кроме того, организаторы шествия хотят создать специальный сайт по поддержке детей, попавших в трудную жизненную ситуацию за рубежом. Политологи согласны, что у марша будет продолжение.

"Общая информация о приоритетности темы семьи и детей и детская тематика пользуются повышенным вниманием со стороны президентской власти и общества. У этой инициативы есть хорошее будущее. Одним маршем не закончится, за ним могут последовать и другие", - считает Зудин.

"Это новый формат, и будущее у него определенно есть. Есть два тренда развития. С одной стороны, происходит либерализация, с другой, что более актуально - это уход в социальную сферу. Сейчас основным драйвером гражданской активности являются вопросы социальной составляющей", - сказал в свою очередь ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По словам эксперта, до последнего времени в этой сфере люди сетовали на государство, но "сейчас вопросами материнства, образования начинает интересоваться общество", что является правильным направлением.

"В результате происходит выстраивание эффективного взаимодействия с властью, повышается эффективность управления, в социальной сфере это актуально. Это определенный тренд, и он будет развиваться и активно вступать в повестку дня, прежде всего, по вопросу гражданской активности", - подчеркнул Абзалов.

Слатинов считает, что подобные мероприятия будут проходить "как ответы на локальные события".

ПОСЛЕ ДИМЫ ЯКОВЛЕВА

Политологи сошлись во мнении, что уже спала негативная реакция людей на запрещающий американское усыновление российских сирот "закон Димы Яковлева", ставший ответом на принятый в США санкционный акт Магнитского, и недовольных осталось немного.

Реакция на "закон Димы Яковлева" была организована оппозицией, но оппозиционное движение сейчас в глубоком спаде, считает Зудин. С другой стороны, опросы свидетельствуют, что большинство граждан поддерживает политику российского руководства.

"Есть основания полагать, что в этом вопросе российское руководство прислушалось к измененному общественному мнению, а не наоборот. Многолетние исследования общественного мнения показывают, как меняется отношение к теме усыновления. Изменения говорят о понимании и ощущении возросшей силы России в настоящее время. Общество ощущает себя более сильным и выдвигает требование, чтобы российские дети жили дома, а иностранное усыновление - это знак слабости и беспомощности", - подчеркнул Зудин.

Абзалов отметил (также ссылаясь на опросы), что в целом "закон Димы Яковлева" поддерживают, и проблема усыновления стала ключевой для России. Запрос на формирование позиции по отношению к материнству - это очень важный вопрос в обществе и до последнего времени он не обсуждался, но есть организации, готовые двигать это направление, добавил эксперт.

"Раньше основная тема была политическая, теперь организаторами выступают не политические организации, а молодежный или некоммерческий сектор. Это правильно, во всем мире основными организаторами являются НКО и инициаторами самоорганизации", - сказал Абзалов.

МАРШ ОППОЗИЦИИ

В субботу в Москве также состоится оппозиционный марш "За права москвичей" с 5 тысячами участников. Организаторы шествия в защиту детей уверены, что марш оппозиции никак не повлияет на проведение их акции. Политологи считают, что не пересекающиеся акции в общественном восприятии будут противопоставляться.

По мнению Абзалова, оба мероприятия показывают, что политическая повестка дня в России себя исчерпывает.

"Уже никто не проводит митингов по поводу выборов в Госдуму, это тематика прошлого года. В случае с Удальцовым ему все время надо выходить на улицу, и он пытается показать свое присутствие. Повестки мероприятий разные, особо пересекаться они не будут, сферы разные, но в медийном поле они будут противопоставляться", - полагает эксперт.

Зудин считает, что эти две акции не будут пересекаться только формально.

"Главный лозунг оппозиции - "За права москвичей!". Она организована оппозицией. Но проблема семьи и детей - тема приоритетная и центральная для российских граждан и находит отклик в новой политической повестке президента. И даже если они задуманы как параллельные и непересекающиеся, они все равно будут друг другу как оппоненты", - сказал политолог.