Оппозиция Киргизии проведет митинг с требованием распустить парламент
13 марта 2013 года

Оппозиционные движения Киргизии проведут митинг с требованиями роспуска парламента и изменения конституции страны. Организаторы заявляют, что акция соберет несколько тысяч человек.

"Мы попросим мирно передать власть народу. У нас нет плана захвата власти. Мы не собираемся допускать массовые беспорядки. Свои требования мы направили президенту, премьер-министру и в парламент", - заявил один из лидеров движения "За спасение Отечества" Мукар Чолпонбаев. По его словам, на курултай (съезд) оппозиции прибудут около пяти тысяч делегатов из всех регионов, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране.

Глава ГУВД Бишкека Мелис Турганбаев сообщил накануне, что порядок в столице в день митинга будут обеспечивать около 1300 сотрудников милиции. При необходимости будут задействованы еще около двух тысяч народных дружинников. Он отметил, что с организаторами митинга были проведены беседы о недопустимости беспорядков.

По мнению организаторов митинга, время доказало, что парламентская форма правления показала свою нежизнеспособность в условиях республики. Они требуют ввести президентскую форму правления, распустить парламент, как дискредитировавший себя, и вместо него ввести институт народного курултая. Оппозиция утверждает, что пришедшие к власти в результате госпереворота 2010 года люди, включая президента Алмазбека Атамбаева, "не выполнили своих обещаний и не оправдали надежд народа".

По итогам выборов 2010 года в парламенте Киргизии представлены пять политических партий. За прошедшие два года коалиция большинства в парламенте переформатировалась трижды, что каждый раз приводило к отставке и назначению нового состава кабмина.