Около 10 тысяч членов профсоюзов Европы протестуют в Брюсселе против жесткой экономии
14 марта 2013 года

Около 10 тысяч человек, по данным организаторов, собрались в четверг в "европейском" квартале Брюсселя, чтобы выразить протест против политики жесткой экономии и призвать руководителей стран Евросоюза активно решать проблему обеспечения занятости среди молодежи.

Для участия в акции в административную столицу Евросоюза по призыву Конфедерации европейских профсоюзов, которая включает 85 объединений из 36 стран Европы, съехались члены профсоюзов не только из Бельгии, но и Германии, Франции, Испании и Португалии. Они проводят митинг в брюссельском Парке Пятидесятилетия, в нескольких сотнях метров от здания "Юстус Липсиус", где буквально через несколько часов соберутся на саммит 27 лидеров стран ЕС.

Конфедерация европейских профсоюзов выступает решительно против мер жесткой экономии, введенных в странах Евросоюза в условиях финансово-экономического кризиса, результатом которого стали спад предпринимательской активности, значительное сокращение рабочих мест в европейской промышленности и снижение покупательной способности граждан стран ЕС. В профсоюзной конфедерации считают, что политика жесткой экономии еще сильней погружает Европу в экономический спад и разрушает европейскую социальную модель.

Место проведения акции ее участники должны покинуть за несколько часов до начала саммита ЕС. Профсоюзным лидерам обещана встреча с представителями институтов власти ЕС.