Набор в военно-морские вузы РФ за год может вырасти в 10 раз
7 марта 2013 года

Запланированный набор на первые курсы всех военно-морских вузов России в 2013 году превысит 1,2 тысячи человек - почти в десять раз больше, чем в прошлом году, сообщил в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-морскому флоту.

"Военный учебно-научный центр (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" планирует принять более 1,2 тысяч курсантов, с учетом всех подразделений и двух филиалов в Калининграде и Владивостоке", - рассказал представитель ведомства.

В 2012 году в вузы, входящие в структуру ВУНЦ ВМФ, было набрано порядка 130 человек, тогда как в 2010-11 годы набор новых курсантов не производился, отметил собеседник агентства.

"Все желающие поступить в тот или иной военно-морской вуз должны до 1 апреля подать в комиссариат по месту жительства заявление с необходимыми документами. До 20 мая эти документы должны быть переданы в вуз, а к 20 июня приемные комиссии известят абитуриентов о порядке вступительных испытаний", - пояснил представитель Минобороны.

ВУНЦ ВМФ был образован в 2009 году путем присоединения к Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова всех военно-морских учебных заведений России и трёх центральных научно-исследовательских институтов. С 2012 года в состав ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" включены учебные центры по подготовке подводников в Обнинске Калужской области и Сосновом Бору Ленинградской области.

В состав академии сегодня входит Военный институт (военно-морской), ранее называвшийся Морской корпус Петра Великого, а также Военный институт (военно-морской политехнический), образованный из Военно-морского инженерного института и Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова.