Крупнейший грушевидный бриллиант выставят на торги Christie's
13 марта 2013 года

Крупнейший бриллиант грушевидной огранки весом 101,73 карата, который никогда раньше не выставлялся на аукционах, уйдет с молотка на торгах Christie's "Выдающиеся драгоценности" в Женеве 15 мая, сообщили в пресс-службе аукционного дома.

Этот камень не только является самым крупным бриллиантом грушевидной огранки из всех, что когда-либо выставлялись на торги, он также, по мнению экспертов Геммологического института США, которые присвоили ему категорию цвета D и наделили статусом безупречного бриллианта, относится к числу наиболее совершенных бриллиантов в истории.

Эстимейт камня раскрывается только по запросу.

На окончательную цену камня может повлиять и то, что покупатель данного бриллианта получит возможность назвать его своим именем и, таким образом, войти в историю.

Самым знаменитым бесцветным бриллиантом является "Куллинан I" грушевидной огранки - камень весом 530,20 карата, входящий в состав сокровищ британской короны и украшающий скипетр короля Эдуарда VII. Это крупнейший из существующих в мире бесцветных бриллиантов.

Текущий ценовой рекорд в отношении бесцветного бриллианта принадлежит камню "Эрцгерцог Иосиф" (76,02 карата), имеющему форму прямоугольного "кушона" и проданному в ходе женевских торгов Christie's в ноябре 2012 года за 21,5 миллиона долларов.