Эмоциональные дискуссии о роли Сталина надо сменить на научные
4 марта 2013 года

Всемирный русский народный собор (ВРНС) намерен инициировать взвешенную и корректную дискуссию в экспертной среде относительно роли в истории Иосифа Сталина и проводить в этой связи регулярные встречи историков и общественных деятелей, сообщил в понедельник директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.

Дискуссионный клуб Вcемирного русского народного собора провел в Москве накануне 60-летия со дня смерти Сталина заседание на тему "Сталин: "за" и "против". Альтернативные сценарии развития СССР". В обсуждении приняли участие ученые-историки, общественные деятели и представители православного духовенства.

"Прошло уже 60 лет со дня смерти Сталина, а у нас до сих пор дискуссия идет, в основном, в рамках пропаганды и контрпропаганды - перегибы что с одной, что с другой стороны. К сожалению, сейчас эта дискуссия о сталинизации и десталинизации общество дополнительно раскалывает, создает дополнительную линию напряжения", - сказал Силантьев на заседании дискуссионного клуба ВРНС.

По его словам, задача, которую ставят перед собой инициаторы нынешнего диалога, заключается в том, чтобы "перевести очень эмоциональную дискуссию о личности Сталина в максимально спокойный и научный проект".

"Сейчас в научный оборот вводятся сотни и тысячи новых документов, с каждым годом эта дискуссия может становиться все более предметной. Благодаря интернету эти документы доступны максимально широкому кругу людей, и, мне кажется, что этим надо пользоваться. Этим дискуссионным клубом мы просто хотим начать серию подобного рода мероприятий, которые бы позволили обсудить очень непростой вопрос", - сказал Силантьев.

"МАЛО ДОСТОВЕРНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ"

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов связывает тот факт, что в российском обществе сегодня существует определенный "запрос на фигуру Сталина", с "абсолютной неудовлетворенностью основной массы населения тем, что произошло в стране за последние 20 лет".

"И здесь основной вопрос - это обращение к самим себе, к нашей неспособности поднимать страну и не терять свой суверенитет. Людям нужен не Сталин - людям нужна крепкая государственность, которая вытащит нас из этого болота", - сказал эксперт на заседании дискуссионного клуба.

В свою очередь политический консультант, журналист и интеллектуал Анатолий Вассерман отметил, что, по его мнению, "слишком многое" из того, что сегодня известно о деятельности Сталина, является сомнительными "сочинениями" советских историков, созданными после смерти Сталина "в соответствии с указаниями Никиты Сергеевича (Хрущева) и его преемников".

"Что же касается того немногого, что удается установить по действительно надежным документам, - немногого, потому что установить надежность этих документов самостоятельно очень сложная задача, - то, насколько я могу судить, те действия, которые Иосиф Виссарионович совершал, несомненно, по собственной инициативе, были, как правило, направлены на благо страны и народа. Я был несколько десятилетий резко против Сталина, но за последние семь-восемь лет на основании исследований документов, опубликованных в последнее время, перешел на другую сторону баррикад", - сказал Вассерман.

"НАРОД ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЕ СТАЛИНА"

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин со своей стороны отметил, что Сталин, "скорее всего, искренне жил идеалами мировой революции", однако "сама логика истории, само сознание народа заставило его пойти по пути хотя бы частичного возвращения России к себе".

"Народ оказался сильнее Сталина, логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти. Все, что потом произошло, показало, что наш народ, его дух, логика его истории, его путь сильнее любой, самой мощной силы, любого самого грозного и могущественного правителя", - сказал Чаплин.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. Собор ежегодно проводит форумы с участием представителей властей, высшего духовенства традиционных религий России, лидеров общественных организаций, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. С 2005 года Всемирному русскому народному собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.